Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МАЙЯ САНДУ ЗАВЕРИЛА ЧЛЕНОВ МИССИИ МВФ, ЧТО НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО БУДЕТ ВНЕДРЯТЬ РЕАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ

26 июня, 2019

Премьер-министр Майя Санду заверила членов миссии МВФ, что новое правительство будет внедрять реальные реформы. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом она заявила на встрече с членами Миссии, которые в среду начали работу в Молдове.

«У нас есть необходимая политическая воля для того, чтобы полностью очистить государственные учреждения от коррумпированных лиц, проведения настоящей реформы юстиции, создание эффективного государства, которому граждане будут доверять. Важно иметь независимую и профессиональную прокуратуру, которая положит конец коррупционным схемам, выявит и накажет всех виновных. Мы хотим быть уверены в том, что независимо от того, что произойдет в политике в будущем, будет невозможно подчинение государственных учреждений чьим-то политическим или экономическим интересам»,- сказала Санду.

Она указала также на необходимость оказать поддержку гражданам с низкими доходами.

«В последние годы я побывала почти в каждом селе. И увидела много нищеты. Мы должны сделать так, чтобы граждане этой страны не платили за коррупционные действия различных группировок», - заявила премьер.

Министр экономики Вадим Брынзан сообщил, что не было ничего возвращено в бюджет из денег, которые были украдены из банковской системы.

«Для того, чтобы расследовать эту кражу необходимы смелые люди, готовые бороться за очищение государственных учреждений от причастных к этой краже людей», - сказал Бырнзан.

Глава Миссии Рубен Ароян сообщил, что МВФ «очень тщательно следил за ситуацией в Молдове» и открыт к тому, чтобы оказать помощь. Он напомнил, что программа МВФ для Молдовы была приостановлена после налоговой амнистии и принятия пакета законов по налоговой реформе. Этот пакет законов был принят в июле 2018 года вопреки рекомендациям МВФ.

В сообщении отмечается, что возобновление переговоров с МВФ и внедрение Меморандума экономической и финансовой политики позволит Молдове получить два последних транша из помощи МВФ, на общую сумму в 66 млн. леев. Миссия МВФ приехала в Молдову в среду и продолжит работу до 10 июля.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.