Русский Română English

Экономика

АГУ ОТОЗВАЛО ЛИЦЕНЗИЮ У ФИРМЫ «АЛТАЙ» НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАГАЗИНОВ DUTY FREE

23 июля, 2019

Агентство государственных услуг (АГУ) отозвало лицензию на деятельность магазинов беспошлинной торговли, выданной ООО «Алтай» из приднестровского региона.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в агентстве, лицензия отозвана на основании двух уведомлений Службы информации и безопасности от 5 и 16 июля, а также в результате установленного факта «несоблюдения условий лицензирования», предусмотренных частью 5 статьи 951 Таможенного кодекса.

Согласно ей, «товары, допущенные к реализации в магазинах duty free, могут продаваться только в количествах, предназначенных для личного потребления, и только в упаковках и количествах, обычных для розничной торговли».

О решении АГУ проинформирована Контрольная служба премьер-министра, экономический агент, а также Служба информации и безопасности, Таможенная служба и Государственная налоговая служба.

По данным агентства, «Алтай» уже не осуществляет свою деятельность, что подтвердила и Таможенная служба. Фирма обязана вернуть лицензию не позднее 29 июля.

Как передавал ранее «ИНФОТАГ», в минувшую пятницу парламент Молдовы запретил торговлю в режиме duty free на приднестровской границе, внеся соответствующие поправки в Налоговый кодекс. По словам министра финансов Натальи Гаврилицэ, к началу июня в магазинах duty free на приднестровской границе было продано порядка 1 млрд. сигарет - примерно столько же, сколько импортировано в Молдову за первое полугодие. «Фактически, объем продаж трех магазинов duty free в приднестровском регионе равен общему объему потребительского рынка Молдовы. Несмотря на настойчивость внешних партнеров по развитию, мы с 2015 г. так и не упразднили соответствующие положения, которые провоцируют контрабанду и незаконные доходы, используемые в финансировании определенных групп интересов», - отметила она.

Справка «ИНФОТАГ»: Компания «Алтай» зарегистрирована в Каменке и первую лицензию на работу магазинов duty-free получила еще 30 ноября 2015 г. на период до 29 мая 2016 г., заплатив за нее 3 575 леев. По итогам 2017 г. фирма, занимающееся оптовой и розничной торговлей через свою сеть универсальных магазинов, вошла в первую десятку крупнейших налогоплательщиков Приднестровья, перечислив в бюджет непризнанной ПМР свыше 40 млн. рублей ($3 млн.). Всего компания имела пять магазинов на пунктах пропуска с Приднестровьем.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.