Русский Română English

Экономика

​"НАФТОГАЗ УКРАИНЫ" СЧИТАЕТ, ЧТО ОБЕЩАННАЯ РОССИЕЙ МОЛДОВЕ СКИДКА НА ГАЗ ТАКОВОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

10 сентября, 2019

"Нафтогаз Украины" подверг критике договоренности президентов РФ и РМ о, якобы, скидке цены на газ для Молдовы.

Как сообщает агентство "ИНФОТАГ", ведущая нефтегазовая компания Украины написала в социальных сетях, что "Украина уже прошла путь, когда интересы государства обменивали на причудливые скидки и обещания".

"Пять лет назад мы доказали и себе, и Европе, и России, что можно обеспечивать страну газом без "Газпрома", без политики и еще на этом экономить. Сегодня Молдова может воспользоваться теми возможностями, за которые мы так тяжело боролись в 2014-2015 гг.", - считают в "Нафтогазе".

Согласно комментарию украинской компании, "Россия, как опытный политический маркетолог, вновь предложила скидку, которая не является скидкой".

"Простая математика говорит, что если бы Молдова сейчас покупала газ в Словакии и везла к себе через Украину, то цена на входе была бы около $190 (за тысячу кубометров - "И"). Тогда как "братская цена со скидкой" от "Газпрома" - $237, что на 20% выше рыночной, доступной для Молдовы", - считают в "Нафтогазе".

Такого же мнения придерживается глава компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон, который пояснил, что "если из газпромовской цены отнять транспортировку до Словакии и обратно, то цена на российский газ в Молдове должна быть сейчас около $110в€’120, что вдвое меньше текущей".

По его мнению, "такая математика должна подтолкнуть правительство в Кишинёве к определенным выводам".

Как уже сообщал "ИНФОТАГ", президент Игорь Додон отметил, что согласно договоренностям с российским коллегой Владимиром Путиным, цена поставляемого в Молдову российского газа сократится с 1 октября на $10-15, с 1 января 2020 г. возможно еще на $40-50, а с 1 апреля 2020 г. - даже на $70. Это позволит не повышать тарифы на газ для населения РМ. А в нынешней ситуации, по его словам, "повышение было почти неизбежным, так как реальная цена поставляемого газа составляет $235 за тысячу кубометров, а в тариф включена $178".

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.10 13:59 SA
    Однако политические риски весьма значительны,и лучший выход для ВЛАСТИ РМ вспомнить о,что есть частные компании вполне способные решать этот вопрос,например так как предлагал В.И.Парликоа во вчерашнем интервью"МВ"...
  2. 2019.09.10 14:04 Дьердь
    Успех нашего президента похож на Пиррову победу, вы так хотите сказать?
  3. 2019.09.10 14:28 ion
    Они хотят сказать , что в отоплении можно использовать кукурузные качаны , коровий помет и т,д, Они вырубали почти все Карпаты , распродали страну , полностью демократизировались и оказались в *опе , а теперь учат молдаван , почему молчат о своих процентах на которые Нафтогаз жирует , Свою голову и ум нужно иметь ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.