Русский Română English

Экономика

НА ЗАСЕДАНИИ МЕЖПРАВКОМИССИИ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОСТАВКАМИ РОССИЙСКОГО ГАЗА В МОЛДОВУ

19 сентября, 2019

На XV-ом заседании молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проходит в четверг в Кишиневе, обсуждались вопросы, связанные с поставками газа в Молдову. Об этом сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба АО «Молдова-газ».

Согласно сообщению, новый председатель правления предприятия Вадим Чебан высказался за продолжение диалога между странами на платформе межправительственной комиссии, а также на уровне центральных органов государственной власти и отраслевых предприятий.

В сообщении отмечается, что комиссия рассмотрела три важные темы для энергетического комплекса:

- необходимость продления срока действия действующих договоров поставки и транзита природного газа и/или подписания новых договоров;

- регулирование задолженностей АО «Молдова-газ» перед ПАО «Газпром»;

- внедрение положений закона Молдовы о природном газе, в части, обеспечения независимости оператора транспортировки природного газа.

«В настоящее время целесообразно продлить сроки действия действующих договоров поставки и транзита, исходя из сложившихся обстоятельств и истечения 31 декабря 2019 г. их сроков действия», - отметил Чебан.

По его словам, сформирована двусторонняя рабочая группа, в которой будут изложены договорные условия поставки и транзита природного газа.

«Вопрос о долгах «Молдова-газа» является сложным элементом, и его необходимо обсуждать и на последующих заседаниях. На данный момент достигнуто соглашение о создании приемлемого механизма погашения накопленной задолженности АО «Молдова-газ» перед ПАО «Газпром»», - отмечается в сообщении.

Руководитель «Молдова-газ» отметил, что в вопросе внедрения Закона о природном газе «существуют некоторые сложности для своевременного исполнения положений, которые регулируют деятельность операторов по транспортировке природного газа».

«Эта тема находится под пристальным наблюдением органов управления и акционеров «Молдова-газ», принимая во внимание факт обеспечения исполнения положений Закона о природном газе дочерними предприятиями АО, расположенными в Приднестровском регионе», - сказал Чебан.

На заседании межправкомиссии председательствуют вице-премьер РМ Василе Шова и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Заседание проходит в закрытом режиме. На 13.00 была назначена пресс-конференция по итогам заседания, однако впоследствии ее отменили.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.19 18:30 Грригорий
    Все идет ни шатко, ни валко. Одним слоовом, прорыва, про который нам уже два года говорит президент Додон, нет и не видно его даже на горизонте.
  2. 2019.09.19 18:32 Дьердь
    Молодва будет с газом в 2020 году, потому что ЕС вместе с Украиной предложили "Газпром" компромисс - контракт на 10 лет транзита газа в объеме 60 миллиардов кубов год.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.