Русский Română English

Экономика

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ, МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ ПРИЗВАЛИ ВЛАСТИ ВЫПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

27 сентября, 2019

Грузия, Молдова и Украина добились определенных успехов во внедрении Соглашений об ассоциации с ЕС, однако отстают в сфере занятости, трудовых отношений и социальной защиты. Об этом говорится в совместном заявлении профсоюзов трех стран, принятом по итогам встречи в Тбилиси.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в документе, адресованном законодательным и исполнительным органам Евросоюза, а также Грузии, Молдовы и Украины, напоминается, что подписанные ими Соглашения об ассоциации предусматривают ряд обязательств, в том числе приведение трудового законодательства и социальных стандартов данных стран в соответствие с международными трудовыми нормами и директивами ЕС. Также стороны обязались «развивать производство, торговлю и рынок услуг таким образом, чтобы обеспечивать продуктивную занятость в условиях достойного труда».

Однако, несмотря на определенный прогресс в реализации соглашений, профсоюзы «вынуждены констатировать замедление сближения с законодательством ЕС в сфере занятости, трудовых отношений и социальной защиты».

«Недопустимо поощрение торговли или инвестиций за счет ослабления уровня защиты трудовых прав и игнорирования требований национального и международного трудового законодательства, в том числе предписанных соответствующими Директивами Евросоюза норм», - считают авторы заявления.

«В процессе выполнения договоров об ассоциации с ЕС большое значение имеет сотрудничество с профсоюзами, их надлежащее вовлечение, постоянная коммуникация с соответствующими структурами ЕС и развитие социального диалога на национальном уровне», - заявили профсоюзы, рекомендовав ЕС и властям их стран «уделять большее внимание социальному измерению договоров об ассоциации, для чего создать отчитывающиеся Советам по ассоциации рабочие группы, с полноценным участием социальных партнеров, в фокусе которых будут вопросы труда и социальной защиты».

По мнению профсоюзов, «неполное и недостаточное осуществление договоров об ассоциации в сфере занятости, социальной политики, трудовых отношений и равных возможностей снижает шансы создания экономического благополучия и устойчивого развития и, в конечном итоге, ставят под угрозу социальный мир».

Со стороны Молдовы заявление подписал председатель Национальной конфедерации профсоюзов Олег Будза.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.28 14:33 Озя
    Не знаю, как в других странах, но у нас профосоюзы умирающая структура, от которой уже давно ничего не зависит.
  2. 2019.09.28 14:37 Лорена
    Многие справедливо считают профосоюзы Молдовы паразитируеющим образованием на теле рабочего класса.Пусть хоть кто-то поставит вопрос о собственности профосоюзов, как она управляется, куда от упарвления идут средства, кто сидит в объетаъ недвижимости профосоюзов? Только имея ответы на эти вопросы будет уже достаточно, чтобы закрыть эту ничего и никому не дающую структуру.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.