Русский Română English

Экономика

ПАРЛАМЕНТ ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННОЙ ПРИВАТИЗАЦИЮ AIR MOLDOVA, ПОРУЧИВ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ

07 октября, 2019

Парламент признал приватизацию Air Moldova «незаконной», рекомендовав правительство расторгнуть контракт. Такое решение одобрено большинством голосов на заседании в пятницу по итогам доклада комиссии по расследованию сомнительных случаев приватизации в 2013-2019 гг.

Как передает «ИНФОТАГ», председатель парламентской следственной комиссии Игорь Мунтяну отметил, что в основе «сделки о приватизации стояла мошенническая схема».

«В 2015-2018 гг. авиакомпания управлялась и. о. директора, который позволял себе многочисленные нарушения. Пагубный менеджмент привел к парадоксальной ситуации - компания из года в год наращивала объемы пасажироперевозок и при этом накапливала долги, достигшие 1,3 млрд. леев», - сказал он, отметив, что с 2014 г. в авиакомпании ни разу не проводился аудит.

По словам депутата, до лета 2018 г. приватизация национальной авиакомпании «даже не рассматривалась», наоборот, в марте был представлен план по реструктуризации Air Moldova, но спустя два месяца Агентство публичной собственности договаривается о проведении оценки госпредприятия, чтобы приступить к его разгосударствлению».

«Данная оценка установила рыночную стоимость компании в 48,6 млн. леев, хотя объективно речь идет не менее чем о 3 млрд. леев. Мы обратились к независимым экспертам и пришли к выводу, что оценка проводилась с многочисленными нарушениями», - сообщил он.

Мунтяну отметил, что «контракт о приватизации был составлен абсолютно неадекватно».

«Контракт не предусматривает никаких гарантий. А государственные институты, участвовавшие в подписании контракта, изначально знали о возможных рисках несоблюдения обязательств покупателем (Civil Aviation Group – «И.»). Одной из причин заключения сделки с частной компанией, была необходимость покрытия долга Air Moldova. Но он так до сих пор и не покрыт, хотя покупатель, согласно документам был обязан решить эту проблему в течение 3-4 месяцев. Мы вынуждены констатировать, что спустя год после приватизации, финансовая ситуация Air Moldova не улучшилась, а заявленные задачи приватизации - не достигнуты», - подчеркнул он.

Депутат констатировал, что сделка происходила «нетранспарентно, при полном бездействии ответственных органов и на незаконных основаниях».

«Существует достаточно предпосылок для начала процесса расторжения контракта о приватизации, конфискации инвестированных средств из сомнительных источников и привлечения к ответственности причастных к этой сделке, с выплатой компенсаций государству, пострадавшему в результате их действий», - заключил Мунтяну.

Также решение парламента содержит рекомендации Генпрокуратуре и НЦБК «рассмотреть соблюдение законодательства руководителями государственных органов в процессе подготовки и приватизации авиакомпании, и при необходимости предпринять соответствующие меры».

Справка «ИНФОТАГ»: Air Moldova приватизирована в октябре 2018 г. компанией Civil Aviation Group SRL – единственной, принявшей участие в конкурсе. Она была создана 23 августа 2018 г., а учредителями стали Blue Air из Румынии (самая крупная компания low-cost в Румынии) и двое граждан Молдовы. Blue Air стала владельцем 49% новой компании, в то время как 51% принадлежит гражданам РМ: Сергею Мельник и Андрею Яновичу - по 25,5%

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.07 10:05 Дьердь
    Это было понятно с самого старта, что актив отдают в нужные и заранее оговоренные с властями руки.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.