Русский Română English

Экономика

​МОЛДОВА ПОДНЯЛАСЬ НА ДВЕ ПОЗИЦИИ В ГЛОБАЛЬНОМ РЕЙТИНГЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

10 октября, 2019

Молдова поднялась за год на две позиции в Глобальном рейтинге конкурентоспособности, обнародованном в среду Всемирным экономическим форумом (Давос, Швейцария), и заняла 86-ое место из 140 стран мира.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт рейтинге Global Competitiveness Index, в целом качество конкурентоспособности Молдовы оценено в 56,7 баллов (по 100-балльной шкале).

Лидирует в рейтинге Сингапур, который в этом году отодвинул на вторую строчку США. В топ-5 лидеров мировой конкурентоспособности также вошли Гонконг, Нидерланды и Швейцария. Украина – на 85-ом месте, Румыния - на 51-ом, Россия – на 47-ом. Замыкают рейтинг Чад и Йемен.

Индекс глобальной конкурентоспособности создается с 1979 г. Он рассчитывается по 12 показателям: макроэкономическая стабильность, потребительский рынок, рынок труда, финансовая система, размер внутреннего рынка, качество институтов, состояние инфраструктуры, уровень проникновения ИT и современных коммуникаций, здоровье населения, образование и навыки, динамика бизнес-развития, способность к инновациям.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.10 11:01 Озя
    НЕ бог весть какой успех, но все равно движение вперед - к прогрессу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.