Русский Română English

Экономика

​РЕГУЛЯТОРНЫЕ ОРГАНЫ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ РАСШИРЯТ СОТРУДНИЧЕСТВО В 2020 ГОДУ

28 ноября, 2019

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдовы и Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Украины подпишут соглашение о сотрудничестве и план совместных действий на 2020 г. Об этом договорились накануне директор НАРЭ Октавиан Калмык и новый глава НКРЕКП Валерий Тарасюк на встрече в Кишиневе.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в НАРЭ, они обсудили вопросы сотрудничества и определения наилучших решений между операторами передачи электроэнергии, в том числе для решения проблемы незапланированных перетоков, балансировки электрической системы и регулирования отношений на уровне системных операторов обеих стран на основе принципов и ценностей Энергетического сообщества и ЕС.

Собеседники обменялись опытом в отношении разработки правовой основы отраслевого регулирования, применения Правил рынка электроэнергии и процесса либерализации рынка в целом. Украинская сторона выразила открытость для расширения двустороннего сотрудничества с целью обеспечения функционирования рынков без перебоев в поставках электроэнергии.

Калмык проинформировал собеседника о ходе переговоров с властями РФ относительно поставок природного газа в РМ, об альтернативных решениях и существующих технических возможностях для обеспечения внутреннего рынка природным газом, а также о его возможном транзите по трансбалканскому коридору.

По его словам, в настоящее время «Молдовагаз» определяет альтернативные способы доставки природного газа с партнерами из европейских стран, устанавливая технические и инфраструктурные условия, а также правовые рамки, необходимые для регулирования этих сделок.

Отдельной темой обсуждения было выполнение обязательств, принятых Молдовой в отношении разделения компаний, занимающихся транспортировкой и распределением природного газа.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.