Русский Română English

Экономика

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕКУПЩИКОВ ОРЕХА БУДЕТ РЕГЛАМЕНТИРОВАНА

03 декабря, 2019

Деятельность физических лиц, которые занимаются скупкой грецкого ореха, будет узаконена и регламентирована. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции депутат от Партии действия и солидарности (PAS), вице-председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Владимир Боля.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал, что в Молдове экспортеры грецкого ореха покупают у физического лица несколько килограммов на основании удостоверения личности и составления акта закупки. При этом юридическое лицо обязано удержать 5% от выплачиваемой суммы за закупки, чтобы передать ее государству в виде единовременного налога.

«Но все мы знаем, что на всех рынках Молдовы, а также за их пределами, есть категория людей, которых можно назвать перекупщиками. Вот именно их деятельность не регламентирована законом. Дело в том, что при запросе сертификата типа Euro 1, освобождающего от уплаты таможенных сборов в Евросоюзе, от экспортера требуются доказательства происхождения товара. Проблемы возникали, когда юридические лица покупали по две или три тонны орехов у скупщиков, статус которых не регламентирован», - пояснил депутат.

По его словам, законодательные поправки включены в налоговую политику действующим министерством финансов и являются первым шагом по регламентированию данной проблемы и упрощения экономической деятельности экспортеров.

Согласно законопроекту, скупка продуктов растениеводства, в том числе орехов, с целью последующей продажи является предпринимательской деятельностью и должна быть зарегистрирована в любой юридической форме. При этом в течение календарного года скупщик может продать экспортеру продукцию на сумму, которая не превышает 1,2 млн. леев. Другие поправки касаются подтверждения происхождения товара.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.03 18:56 Dimma
    Ну вот, начинается. Кускру лучше Филип номер 2. И только цена более-менее нормальной стала. У сельских стариков воруете ,черти.
  2. 2019.12.03 19:42 Борислав
    Прибирают к рукам все то, что дает еще какой-то доход.
  3. 2019.12.03 19:45 Людмила
    Еще будут просить, чтобы прежние компании, которые экспортировали большие объемы грецкого ореха вернулись к делу и продолжали работать, потому чтотогда росла экспортная выручка и репатриация валюты была, а сейчас все пусто - свобода и демократия!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.