Русский Română English

Экономика

ДВИЖЕНИЕ UNIREA ОБЕСПОКОЕНО НАМЕРЕНИЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОДАТЬ METALFEROS

28 января, 2020

Политическое движение Unirea, включающее пять унионистских формирований, выразило беспокойство в связи «объявленными намерениями правительства Игоря Додона о приватизации АО Metalferos (госпредприятия по сбору и экспорту металлолома – «И.»).

Как передает «ИНФОТАГ», унионисты считают, что Metalferos «служил и до сих пор служит неиссякаемым источником финансирования политических партий, как Демпартии через Влада Плахотнюка, так и Партии социалистов, через Игоря Додона, нанаш которого Сергей Катанэ в течение 13 лет занимает должность финансового директора предприятия».

Поэтому, по мнению Unirea, приватизация АО возможно только «после представления отчета об экономической деятельности предприятия за последние 10 лет; после разрешения конфликта интересов, связанного с Игорем Додоном; и если приватизацией займется международная компания, отобранная по результатам конкурса».

«Поспешная приватизация Metalferos, без выполнения данных условий, может квалифицироваться только как очередное воровство со стороны Игоря Додона. Unirea использует все законные механизмы, чтобы помешать нетранспарентному процессу, в том числе мобилизуя граждан на защиту государственной собственности», - говорится в заявлении.

Президент Игорь Додон заявил в понедельник журналистам, что «принято решение о приватизации предприятия Metalferos».

«Государство не должно заниматься сбором металлолома. Необходимо развивать конкуренцию и в этой области, пусть экономические агенты работают свободно», - сказал Додон.

После этого, премьер-министр Ион кику написал в социальных сетях, что «теперь у государства будет одной головной болью меньше».

Государству принадлежит в АО Metalferos около 80% акций. До недавнего времени предприятие имело монопольное право на сбор и экспорт металлолома в РМ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.