Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР СЧИТАЕТ, ЧТО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В МОЛДОВЕ МЕШАЕТ НЕПРАВИЛЬНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

03 марта, 2020

Проблема цепочки создания стоимости сельскохозяйственной продукции в Молдове заключается в неправильном налогообложении, в частности, в разных ставках НДС. Такое мнение высказал премьер-министр Ион Кику во вторник на заседании коллегии министерства сельского хозяйства.

Как передает «ИНФОТАГ», он считает, что неправильное налогообложение создает трудности для местных производителей и стимулирует импорт, поэтому, даже с принятием законопроектов по защите и поддержке местных производителей, проблему нельзя устранить без изменения подхода к налогообложению».

«Одной из причин, которые уничтожили животноводство в Молдове, является неправильность налогообложения. Мы подготовим предложение об исправлении ситуации, чтобы по всей цепочке у нас была единая ставка НДС, а сельхозпроизводители могли получать возврат НДС. Это с самого старта предоставит возможности тем, кто занимается производством и переработкой сельхозпродукции, даст преимущество перед импортерами», - отметил он.

По словам премьера, все «планы минсельхоза по развитию животноводства являются сказками», поскольку их реально можно реализовать только в случае, если сельское хозяйство будут воспринимать в качестве экономического сектора, а не «ущербной отрасли, требующей поддержки государства».

Он считает, что фонд субсидирования сельского хозяйства должен в будущем быть увеличен с 1 до 3 млрд. леев, чтоб финансировать модернизацию тех, кто способен обеспечить добавленную стоимость, поскольку «невозможно выживать за счет экспорта сырья».

Премьер подчеркнул, что из-за серьезных климатических изменений необходимы инвестиции в ирригационную инфраструктуру, поэтому вскоре правительство подготовит проект поправок к бюджету, чтобы направить средства на эти цели.

«Если мы не сделаем инвестиции в восстановление инфраструктуры, то зря вообще говорим о сельском хозяйстве и рисуем космические графики (прогнозы и планы по увеличению объемов производства – «И.»). В 2019 г. в июле в районе Штефан-Водэ за одну ночь было украдено пять двигателей по 16 т. И никто их не ищет! Мы и после 25-30 лет остаемся варварами и вандалами, уничтожая все, что осталось», - посетовал он.

Кику сказал о важности принятия мер для привлекательности страхования в сельскохозяйственном секторе, инвестировании в противоградовую инфраструктуру, а также о необходимости повышения прозрачности работы Агентства по интервенции и платежам в сельском хозяйстве (AIPA).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.