Русский Română English

Экономика

ЭКСПЕРТЫ: ОБВАЛ РОССИЙСКОГО РУБЛЯ СИЛЬНО УДАРИТ ПО ПОСТАВЩИКАМ ФРУКТОВ В РФ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ МОЛДОВЫ

11 марта, 2020

Обвал российского рубля приведет к резкому подорожанию фруктов в России и резкому падению их потребления, ударив тем самым по поставщикам. Как сообщает «ИНФОТАГ», такое мнение высказал порталу EastFruit экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

По его мнению, снижение спроса на фрукты в России может ударить, прежде всего, по таким странам, как Молдова, Сербия, Турция, Египет, Эквадор и страны Южного Полушария, которые в этот период года поставляют фрукты в РФ.

По его словам, если ситуация на улучшится, то проблемы возникнут также у Узбекистана, который обычно в конце апреля начинает экспорт абрикоса и черешни в Россию. Для того, чтобы экспортировать весь объём продукции, нужно будет предоставлять значительные скидки, чтобы стимулировать спрос.

В любом случае, эксперты советуют экспортёрам, которые в значительной мере зависят от поставок фруктов на рынок РФ, уже сейчас искать альтернативные рынки сбыта. Ведь если кризис затянется и девальвация будет продолжаться, возможны также кризисы неплатежей и банкротства российских импортёров, которые нередко случаются в подобных ситуациях.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Россия является одним из основных рынков сбыта сельхозпродукции из Молдовы, в том числе яблок, слив, винограда.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.11 19:01 Людвиг
    Молдавские яблоки в России продаются за рубли, и поэтому потери при ослабленном рубле очевидны, тути и к банке ходить гадать не стоит.
  2. 2020.03.11 19:09 Дина
    Ясное дело, что при слабом рубле молдавские экспортеры останутся в накладе...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.