Русский Română English

Экономика

ДИРЕКТОР EXPERT-GRUP: ЭКОНОМИКА МОЛДОВЫ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ БУДЕТ НУЖДАТЬСЯ В ОТКРЫТИИ НОВОГО БИЗНЕСА

09 апреля, 2020

Молдавская экономика после пандемии вируса COVID-19 будет нуждаться в программах по поддержке открытия предприятий и реструктуризации старых, - сказал в среду на виртуальной конференции директор по программам аналитического центра Expert-Grup Серджиу Гайбу.

Как передает «ИНФОТАГ», он считает, что из-за глобальности кризиса, ожидать реализации в РМ больших инвестиционных проектов не стоит, поэтому стимулирование малого бизнеса имеет особую значимость.

По словам специалиста, можно использовать уже существующие программы, среди которых PARE 1+1 и «Женщины в бизнесе», однако следует запускать и новые инструменты для широкого круга потенциальных бенефициаров, а не только граждан, возвращающихся в Молдову с заработанными деньгами.

«В последующий период на поверхность выйдут структурные проблемы. Речь идет о необходимости обеспечения лояльной конкуренции и устранения негативных элементов, среди которых контрабанда через Приднестровье и разница в налоговой политике, применяемой в левобережье Днестра, поскольку их продукция провоцирует нелояльную конкуренцию», - сказал он.

Гайбу подчеркнул, что для развития малого предпринимательства необходимо упростить ведение бизнеса, поскольку нынешняя система (налогообложение и Кодекс о труде) носит общий характер, вне зависимости от типа предприятия.

Он также считает, что необходимо обратиться к европейской практике поддержки финансово уязвимых слоев населения, предусматривающей более низкие процентные ставки по кредитам для этой категории людей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.09 10:47 Озя
    Он говорит прописные истины, но произносит все таким образом, как будто заново открывает нам Америку...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.