Русский Română English

Экономика

ГОССЕКРЕТАРЬ МИНЭКОНОМИКИ РАССКАЗАЛА О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ОНЛАЙН-ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

15 июня, 2020

Государственный секретарь министрества экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин рассказала о перспективах развития онлайн-торговли в условиях пандемии.

Как передает «ИНФОТАГ» она отметила в ходе онлайн-конференции в понедельник, что «каждая негативная ситуация учит чему-то хорошему».

«Минэкономики еще в докризисный период предпринимала действия по цифровизации бизнес-деятельности. А ситуация с пандемией заставила двигаться быстрее в этом направлении. Одна из таких программ касается цифровизации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса – бюджет проекта составляет 20 млн. леев, и он призван помочь бизнесу перейти на онлайн-торговлю. Она предполагает работу по двум компонентам – на основании ваучера (до 20 тыс. леев) или гранта. Предприниматели могут подать прошение в Организацию по развитию малых и средних предприятий (ODIMM) и использовать полученные средства на создание сайтов и.т.д.», - сказала Дрэгэлин.

По ее словам, «данные проведённого анализа показали, что большинство предприятий в РМ даже не имеют собственной страницы в социальных сетях».

«Воспользовавшись ваучером, они смогут ликвидировать это упущение. Что касается гранта – он составляет до 200 тыс. леев и выдается в зависимости от действий, которые намерен предпринять бизнесмен, например если захочет создать сайт на нескольких языках, для того чтобы искать партнеров за рубежом. Более крупные предприятия имеют больше возможностей, и на сегодняшний день около 50% вышли онлайн. Но показатель малых и средних предприятий составляет около 10%, и данная программа призвана помочь этому сегменту развиваться в данном направлении», - сказала она.

Также Дрэгэлин отметила, что минэкономики «предлагает дорожную карту по цифровизации национальной экономики».

«Часть предпринимателей и потребителей в РМ еще недостаточно информированы о возможностях онлайн-торговли. И одна из приоритетных задач - придать импульс для развития в этом направлении», - сказала она.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.06.15 17:16 Анжелика
    Деньги на сайты... Вдумайтесь, о чем государственный чиновнмик на полном серьезе рассуждает. Ну прямо катастрофа...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.