Русский Română English

Экономика

ОБЪЕМ ДОХОДОВ НА РЫНКЕ УСЛУГ ФИКСИРОВАННОГО ШИРОКОПОЛОСНОГО ИНТЕРНЕТА В МОЛДОВЕ ВЫРОС НА 2,4%

26 июня, 2020

Оборот рынка услуг фиксированного широкополосного Интернета в Молдове составил по итогам первого квартала 341,4 млн. леев, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на 2,4%.

Как сообщает "ИНФОТАГ", такие данные обнародовало Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), отметив, что число абонентов этих услуг увеличилось с начала года на 1,2%, превысив 678,4 тыс.

Количество абонентов, выбравших подключения к всемирной сети через коаксиальный кабель увеличились на 3,5%, до 56 тыс. а выбравших оптоволоконные соединения (FTTx) - на 1,8%, до 460 тыс. В то же время количество абонентов, подключенных к сети на основе технологии xDSL, уменьшилось на 1,5% и составило 160,6 тыс., а подключенных на основе других технологий - на 0,6%, до 1,7 тыс.

Уровень проникновения услуг фиксированного широкополосного Интернета увеличился на 0,3 п.п. и достиг 25,3%. Среднемесячный доход на одного абонента (ARPU) снизился за год на 4,6% - до 168,7 лея.

Основную долю на рынке услуг фиксированного широкополосного Интернет-доступа в зависимости от оборота по-прежнему занимает госкомпания Moldtelecom - 62%. Далее следуют StarNet Soluţii - 21%, Orange Moldova - 7%, а совокупная доля остальных участников рынка - не превышает 10%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.