Русский Română English

Экономика

ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ ВИНОДЕЛИЯ МОЛДОВЫ СОКРАТИЛСЯ НА 3,4%

13 августа, 2020

Молдова поставила в первом полугодии за рубеж 69,5 млн. литров винодельческой продукции, что на 2,4 млн. (3,4%) меньше аналогичного периода 2019 г. В денежном выражении спад еще больше – на 5,7% (74,7 млн. леев) – до 1,247 млрд. леев.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные Национального бюро винограда и вина, а общем объеме экспорта 94% пришлось на тихие вина, 2,6% - на крепленые, 2,2% - на дивины и дистилляты и менее 1% - на игристые вина. В зависимости от выручки доля тихих вин составила 80,2%, дивинов и дистиллятов - 14,5%, крепленых вин - 3,3%, а игристых - почти 2%.

Поставки вин осуществлялись в 56 стран мира, при этом экспорт в Румынию, Украину и Чехию возрос, а в Россию и Беларусь – сократился.

Экспорт бутилированных вин увеличился на 5,7%, тогда как наливом - снизился на 6,3%.

Чтобы стимулировать экспорт вина во второй половине 2020 г. и в начале будущего Национальное бюро винограда и вина разрабатывает план по активизации усилий по продвижению винного сектора на местном и международном уровнях. Основная цель - ориентирование на цифровую среду, расширение присутствия в онлайн-торговле на всех стратегических рынках, а также взаимодействие на международном уровне.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.