Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДПОЛАГАЕТ "РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ" СТРАХОВОГО РЫНКА

29 октября, 2020

Правительство предполагает "радикальные реформы" страхового рынка. Как передает "ИНФОТАГ" правительство подготовило и одобрило в среду законопроект о страховой и перестраховочной деятельности, который направлен "на частичную гармонизацию законодательства со стандартами ЕС", и при этом, "радикально изменяет философию осуществления контроля над рынком".

Проект разработан специалистами Национальной комиссии по финансовому рынку совместно с экспертами Всемирного банка в рамках проекта "Реформа рынка страхования в Молдове".

В первую очередь проект направлен на подготовку рынка к реализации европейского подхода к регулированию страхового рынка и управлению рисками, таким образом "управление рисками становится центральным понятием в страховой деятельности".

Компетенции надзорного органа (Национальной комиссии по финансовому рынку) "дополняются мерами/возможностью санкционирования в случае несоблюдения агентом, предусмотренных норм, вплоть до наложения запрета на свободное пользование активами".

"Процесс надзора изменится в сторону последовательности, информация, поступающая от страховщика, будет оцениваться не только с точки зрения количества, но и качества. Например, надзорный орган сможет анализировать процесс принятия решений агентов с точки зрения действий в той или иной ситуации. В области контроля появляется дополнительный инструмент, который позволит институту принять адекватные меры, которые будут носить превентивный характер, в случае ухудшения финансовой ситуации в той или иной компании", - говорится в проекте.

Также вводится понятия "минимального капитала" - требования должны будут выполняться поэтапно в течение трех лет, который будет составлять от 2,2 до 6,4 млн. евро в зависимости от оказываемых услуг и характера общества, и минимальные требования к платежеспособности компании (соотношение между активами и обязательствами страховой компании) как возможность эффективного управления рисками.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.