Русский Română English

Экономика

ДЕЛОВЫЕ АССОЦИАЦИИ ПОДДЕРЖИВАЮТ УСТАНОВЛЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ

27 ноября, 2020

Ассоциации деловых людей Молдовы подписали обращение в поддержку инициативы министерства финансов по ограничению местных налогов. В документе, текст которого поступил в агентство «ИНФОТАГ», отмечается, что цель ограничения ставок местных налогов – «обеспечить предсказуемость предпринимательской деятельности».

«Местная автономия - один из принципов местного публичного управления, гарантируемый законодательством. Но это не ограничивает установление законом максимальных пределов ставок местного налога», - говорится в обращении.

По мнению Ассоциаций, при установлении местных налогов следует учитывать методологию или набор критериев, которые защитят как местные органы власти, так и экономических агентов.

«Мы поддерживаем инициативу по ограничению местных налогов на три года с их ежегодной индексацией на основе уровня инфляции, без других оснований для повышения налогов», - говорится в документе.

Деловые Ассоциации считают, что любой налог, установленный произвольно, без экономических и юридических оснований, дестабилизирует экономическую ситуацию.

Подписавшие обращение Ассоциации призывают к установлению баланса между интересами общества (сбор налогов) и частными интересами (осуществление прибыльной деятельности). В их понимании, это даст обоим партнерам возможность продуктивно решать задачи.

Среди подписавшихся - Ассоциации европейского бизнеса, иностранных инвесторов, Торгово-промышленная палата, Американская торговая палата AmCeam, Союз производителей сахара, Альянс малых и средних предприятий и другие.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.