Русский Română English

Экономика

ПРОБЛЕМУ ДОЛГА ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЗА ГАЗ НЕОБХОДИМО РЕШАТЬ ПО СОГЛАСОВАНИЮ МЕЖДУ ВСЕМИ СТОРОНАМИ – ВАДИМ ЧЕБАН

23 декабря, 2020

Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан считает, что проблему долга Приднестровья за газ необходимо решать по согласованию между всеми заинтересованными сторонами – Кишиневом, Тирасполем и АО «Газпром». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции по итогам 2020 г.

«Есть понимание всех сторон о том, что проблему необходимо решать. Никому не выгодно, чтобы этот долг, превышающий $7 млрд. оставался в подвешенном состоянии. Формула погашения долга есть, она согласована с «Газпромом» и утверждена на заседании Совета акционеров АО «Молдовагаз». «Газпром» согласился вести расчеты раздельно, возлагая на Тирасполь долг Приднестровского региона. Решение этой проблемы обговорено в проекте Соглашения между «Газпромом» и «Молдовагаз». В настоящее время документ передан на согласование в министерство экономики и инфраструктуры», - сказал Чебан.

Он не стал раскрывать детали погашения долга.

«Есть разные варианты. Один из них – погашение долга путем передачи определенных объектов в Приднестровье в собственность «Газпрома». Все это обсуждается, и необходимо решать. По причине этого долга у «Молдовагаз» отрицательный баланс капитала, «Газпром» несет финансовые потери», - отметил глава «Молдовагаз».

При этом, Чебан затруднился сказать, как скоро может быть подписано это соглашение с «Газпромом».

Отвечая на вопросы журналистов, он заявил о готовности встретиться с президентом Молдовы Майей Санду, чтобы обсудить ситуацию в отрасли, а также проект Соглашения.

Ранее российские СМИ подвергли критике Санду, которая на своей первой пресс-конференции заявила, что Молдова не должна оплачивать долг за газ, которые накопили власти непризнанной Приднестровской республики.

В ходе своего первого визита в Москву, в январе 2016 г., президент Игорь Додон заявил, что признает долг Приднестровья за газ как долг Молдовы. Впоследствии, он отказался от этого заявления, утверждая, что это – долг экономического агента «Молдовагаз», а не государства.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.