Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ЗАЯВИЛА, ЧТО ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА НАЗНАЧИТ В ПЕРВЫЕ ДНИ НОВОГО ГОДА

29 декабря, 2020

Президент Майя Санду заявила, что исполняющего обязанности премьер-министра назначит в первые дни нового года. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила на пресс-конференции в понедельник вечером, после проведенных в течение дня консультаций со всеми парламентскими фракциями.

Отвечая на вопросы журналистов, она подтвердила, что в настоящее время есть правительство, которое должно продолжать выполнять свои обязанности.

«Есть правительство, которое было сформировано Партией социалистов. Несмотря на отставку, кабинет министров должен продолжать управлять текущей ситуацией. Премьер и несколько министров отказались исполнять обязанности. Это значит, что будет назначен и.о.премьер-министра из числа оставшихся министров, которые не столь трусливы. В первые дни нового года я назову и.о.премьер-министра», - сказала Санду.

Она подчеркнула, что до этого намерена запросить ситуацию из министерств, чтобы ознакомиться с реальной ситуацией. Это особо касается здравоохранения, экономики и финансов.

Кроме того, Кику, а также еще три члена правительства (министр финансов, министр экономики и инфраструктуры и министр здравоохранения, социальной защиты и семьи) отказались выполнять свои обязанности на переходный период. Они заявили, что с 1 января полностью прекращают исполнение обязанностей. В этой ситуации, президент должна назначить и.о.премьер-министра одного из действующих министров, а и.о. министров – кого-то из госсекретарей министерств. Перед отставкой, правительство освободило от должностей многих госсекретарей – таким образом, что в некоторых министерствах даже некому исполнять обязанности министра.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.29 10:06 Григоре
    Главное, чтобы госпожа Санду действовала в рамках конституционного поля, а все остальное будето просто ХОРОШО.
  2. 2020.12.29 10:10 Ярослав
    Чего стоит Майе Санду попросить у Евросоюза чуть больше обычного денег и повысить пенсии хотя бы до 2 500 леев в месяц, и ттгда бы более полумиллиона пенсионеров стали вмиг ее СТОРОННИКАМИ.
  3. 2020.12.30 09:28 Oleksandr
    Курсантов военных училищ учат: при подготовке к атаке, на случай ее неудачи, надо предусмотреть не менее двух путей отхода. Санду, объявив поход на правительство Кику, не озаботилась планами: Б, В, Г. Понятно, из нее Чапаев никудышный, но ведь есть рядом советники. Целая партия в конце концов за хрупкими плечами новоизбранного президента. Хотя, возможно, это просто балканская традиция, когда эффектные слова куда важнее реальных дел.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.