Русский Română English

Экономика

ОТСТРАНЕННЫЙ ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВА АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ ВИОРЕЛ МОРАРЬ ВНОВЬ ЗАДЕРЖАН

20 января, 2021

Отстраненный от должности глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь задержан во вторник после дачи показаний в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Как передает "ИНФОТАГ", об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Отмечается, что Морарь был вызван для допроса в качестве подозреваемого по четырем статьям - превышение должностных полномочий, указание ложной информации в официальных документах, незаконное задержание или арест и сознательное преследование невиновного человека.

"Вменяемые противозаконные действия, согласно имеющимся данным, были совершены в отношении братьев Игоря и Адриана Борш, совладельцев сети АЗС "VENTO". Они недавно были реабилитированы в правах после того, как было сделано заключение, что в 2018 г. они подвергались преследованию, задержанию, аресту, лишены имущества и незаконно привлечены к ответственности по заказному делу", - говорится в сообщении.

После допроса "прокурор принял решение о необходимости задержания (Мораря), а суд впоследствии примет решение о применении меры пресечения".

Также в пресс-релизе отмечается, что в данном деле фигурирует и нынешний и.о. директора Службы по борьбе с наркотиками пограничной полиции, "который в 2018 г. был следователем в управлении в„–5 Национального инспектората расследований". Ему уже "предъявлены обвинения за превышение власти, ложные данные в официальных документах, незаконное задержание или арест и сознательное преследование невиновного человека".

Также на допрос были вызваны бывший прокурор Антикоррупционной прокуратуры и один из следователей. Но оба не явились. Экс-прокурор представил справку о том, что болен COVID-19, а следователь, который должен был явиться на допрос еще 13 января, сообщил, что находится в больнице.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.20 11:25 Лорд
    Америкнцы сделали его хозяину "зеленый коридор", и тот спокойно ушел от проблем, правда, вынужден сейчас пребывать на чужбине, а вот всем прислужникам приходится туго, им надо отвечать за все дела...
  2. 2021.01.20 11:32 Илларион
    Он попался как кур во щи!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.