Русский Română English

Экономика

УКРАИНА СО ВТОРНИКА МЕНЯЕТ ПРАВИЛА ЭКСПОРТА И ИМПОРТА СО СТРАНАМИ СНГ

13 апреля, 2021

С 13 апреля вступают в действие новые правила экспорта и импорта между одним из крупнейших торговых партнеров Молдовы - Украиной и странами СНГ. Как передает "ИНФОТАГ", об этом напомнила Госпродпотребслужба соседней страны.

Согласно сообщению, введение новых правил связаны с прошлогодним решением правительства Украины о выходе страны из Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии в рамках СНГ, подписанного в 1993 г.

По данным ведомства, теперь торговля будет осуществляться в рамках действующего законодательства Украины с учетом требований стран назначения, а также международных правил и норм".

Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая заявила, что выход из Соглашения "фактически открыл для Украины новые возможности".

"Мы находимся в постоянном диалоге с нашими партнерами для того, чтобы украинский бизнес выиграл от новых договоренностей и даже получил новые рынки сбыта. Наша задача - помочь украинским производителям и договориться о двусторонней торговле на взаимовыгодных условиях. С целью обсуждения условий взаимного сотрудничества и согласования двусторонних форм ветеринарных сертификатов мы уже провели переговоры и консультации с представителями Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, согласовав двусторонние формы ветеринарных сертификатов для украинского экспорта в эти страны", - сообщила она.

Справка "ИНФОТАГ": Товарооборот Молдовы с Украиной (без учета Приднестровья - "И) составил по итогам 2020 г. около $600 млн. При этом, экспорт в Украину составил $69,4 млн. (-13,4%) и импорт - $527,5 млн. (-7,3%).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.13 10:54 Лорд
    Если для нас ухутшаться условия, тогда мы должны перекрыть поток украинской молочки в Молдову, и не смотреть на то, что у Санду хорошие отношения с Зеленским, которые на хлеб не намажешь, а если даже сделаешь это, то масло будет у краинским.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.