Русский Română English

Экономика

ТАМОЖНЯ МОЛДОВЫ НАМЕРЕНА ОБМЕНИВАТЬСЯ ДАННЫМИ ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТАХ С ЕС

27 апреля, 2021

Таможенная служба (ТС) Молдовы разработает систему электронного обмена данными для взаимного признания уполномоченных экономических агентов операторов (УЭА) Молдовы и Евросоюза.

Как передает "ИНФОТАГ", в понедельник на рабочем заседании по случаю запуска проекта отмечалось, что эта работа будет проведена в партнерстве с европейскими экспертами и специалистами делегации ЕС в РМ.

В ТС напомнили, что соглашение о взаимном признании прав УЭА является приоритетом и обязательствах РМ в рамках Соглашения об ассоциации и о всеобъемлющей и углубленной зоне свободной торговле с ЕС.

"Ожидается, что это ускорит процесс таможенного оформления на границах РМ и ЕС, сведет задержки грузов на границе и упростит торговлю, одновременно укрепив безопасность, включая предотвращение и борьбу с контрабандой и другим таможенным мошенничеством", - отмечалось в ходе заседания.

Директор ТС Серджиу Бурдужа сообщил, что данный проект, внедряемый вместе с европейскими партнерами, направлен на подготовку Молдовы к подписанию соглашения о взаимном признании УЭА между РМ и ЕС.

"Эта информационная система обеспечит передачу в реальном времени актуальной информации об эволюции программ УЭА, чтобы повысить безопасность цепочки поставок и облегчить торговлю. Мы ценим существенную помощь со стороны ЕС в развитии и модернизации ТС РМ", - подчеркнул он.

Посол ЕС в РМ Петр Михалко отметил, что "Европейский Союз продолжает оказывать ощутимую поддержку развитию бизнеса страны".

"Соглашение о взаимном признании уполномоченных экономических операторов станет важным шагом на пути к более продвинутой экономической интеграции между ЕС и Молдовой. Это увеличит экспорт молдавской продукции на европейский рынок и послужит жизненно важным интересам бизнеса РМ" - полагает он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.27 10:48 Ефим
    Все становится ПРОЗРАЧНЫМ в экспортно-импортных операциях.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.