Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА МОЖЕТ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА ПОРТ ДЖУРДЖУЛЕШТЬ, ПОКА ТАМ ПРИСУТСТВУЕТ ЕБРР – И. О. ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АУРЕЛИУ ЧОКОЙ

10 июня, 2021

Молдова может не переживать за Международный порт Джурджулешть, пока там будет присутствовать Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), - считает и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой. Как передает «ИНФОТАГ», он заявил на канале TV8 в среду вечером, что не исключает того, что ЕББР передаст Молдове акции порта по приемлемой цене, которая будет ниже стоимости, в которую эти бумаги обошлись банку.

«ЕБРР ничего не делает такого, что было бы непрозрачно», - отметил Чокой, подчеркнув, что порт является активом, который всегда будет в Молдове, который никто не заберет в другую страну.

По его словам, тот факт, что ЕБРР стал единственным собственником компании-оператора порта Джурджулешть, преследует цель избежать случаев, когда Молдове пришлось бы платить по искам международного арбитража «не десятки, а сотни миллионов евро».

Он напомнил о конфликте интересов между бывшим управляющим оператора порта и компанией, оператором рынка нефтепродуктов. Согласно решению суда, на активы порта наложен секвестр, они не могут быть никем отчуждены.

«Судебное разбирательство ведется в Молдове, оно не вышло за пределы республики», - заметил Чокой.

В понимании и. о. премьер-министра, тот факт, что компанией-оператором теперь на 100% владеет ЕБРР «стабилизирует ситуацию в порту».

На вопрос, не придется ли Молдове возмещать ущерб, исчисляющийся десятками миллионов долларов, как это случилось с АО Gemeni, Чокой сказал, что суды являются независимой ветвью власти, и правительство не вмешивается в их деятельность и никак не влияет на их решения.

Действующий премьер-министр сказал, что если ЕБРР стал обладателем оператора порта, то еще неизвестно, что банк овладел и акциями этого актива. Аурелиу Чокой сказал, что действующему правительству, которое он возглавляет, не поступал документ, в котором бы запрашивалось одобрение правительства на произошедшие изменения, как это прописывает инвестиционное соглашение. Оно гласит, что все изменения в порту происходят только с согласия правительства.

Справка «ИНФОТАГ»: ЕБРР 7 мая 2021 г. приобрел группу Danube Logistics Holding BV (Нидерланды), став бенефициаром компании-оператора порта Джурджулешть, молдавской дочки Danube Logistics.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.10 16:54 Ираклие
    А разве это может зависеть от Чокоя? Зачем Рацэ спрашивает, если она должна понимать, что он временный человек, и что от него ничего сейчас уже не зависит.
  2. 2021.06.10 16:58 Федор
    Алиев сумел добиться главного, - секвестра государством активов порта, чтобы никто и ничего не прибирал к рукам. Время сейчас работает на компанию "Бимол" и ее менеджера из Азербайджана.
  3. 2021.06.10 16:59 Дьердь
    Чокой надеется на то, что все ограничится судами в Молодве, что очень маловероятно. Мозер так просто не сдастся, он сделает все, чтобы выиграть в Нидерландах!
  4. 2021.06.10 17:01 Зоряна
    ЕБРР получит свое, и тогда Молодва останется с активом, который никому не будет интересен...
  5. 2021.06.10 17:03 Щавель
    Обо всенм этом Чокой говорил как НАСТОЯЩИЙ дипломат, значит, он и половину вещей не назвал своими именами...
  6. 2021.06.10 17:04 Георг
    если Томас Мозер ЗАОДНО с ЕБРР, а так именно все и выглядит здесь, в Молодве, то Алиеву отсудить у Мозера более чем полста миллионов долларов будет не так просто.
  7. 2021.06.10 17:05 Евдокия
    Алиева оставили с носом, пока он находился в местах не столь ОТДАЛЕННЫХ, и он теперь еще должен доказывать, что его обобрали до последней ниточки!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.