Русский Română English

Экономика

ВНЕШНИЙ ДОЛГ МОЛДОВЫ ПОЗВОЛЯЕТ ПРИВЛЕЧЬ 3 МЛРД. ЕВРО, ДЛЯ РАЗВИТИЯ

18 июня, 2021

Молдова может привлечь для своего развития 3 млрд. евро, учитывая размер ее долга по отношению к ВВП, - считает бывший премьер-министр, председатель Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику.

В интервью агентству "ИНФОТАГ" он сказал, что нужно продолжать серьезно вкладывать бюджетные средства в развитие инфраструктуры.

"Без этого, люди не перестанут покидать страну, а инвестиции не начнут приходить в Молдову. Соответственно, поскольку финансировать эти проекты реалистично только из заемных на международных рынках средств, нужно оставить на второй план в бюджетной политике стремление ограничить бюджетный дефицит", - считает экс-премьер.

По его словам, это правильно - занимать деньги и вкладывать их в дороги, систему водоснабжения и канализации, обеспечение энергетической безопасности.

"Доля долга государства в ВВП у нас одна из самых низких в Европе - 32%. До уровня 60%, считающегося приемлемым для бюджета, при ВВП 10-12 млрд. евро в год, мы можем привлечь примерно 3 млрд. евро на эти нужды", - отметил он.

Кику убежден в том, что налоговая политика должна учитывать несколько факторов, в том числе "слабость государства и слабость экономики".

"В такой ситуации нужно продолжить снижать ставки и повышать собираемость налогов. Платим меньше (налогов), но больше (плательщиков) - этот принцип должен быть главным в таких обстоятельствах. Нужно продолжить упрощать налоговую систему и сокращать количество налогов и пошлин", - подчеркнул он.

Что касается денежно-кредитной политики, то она "тоже должна способствовать развитию экономики".

"Я против любых посягательств на независимость регуляторов банковского и финансовых рынков, а тем паче - против идей прямого кредитования правительства Национальным банком. Но чрезмерная осторожность НБМ в вопросах денежно-кредитной политики иногда становится слишком очевидной. Регулятор продолжает после кризиса 2014-2015 гг. "дуть и на холодную воду", хотя обожглись тогда "не на молоке". "Миллиард" был выведен из банковской системы не столько из-за каких-то изъянов в банковском регулировании, а из-за бандитского ограбления, оформленного под гарантии правительства", - подчеркнул Кику.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.18 13:16 Алексей
    Вот что не хватает нашей стране! Умный предлржений и талантливых людей, которые бы грамотно управляли Молдовой Совершенно верно, господин Кику, именно это и необходимо делать, но, к сожалению, не кому, да и не скем.
  2. 2021.06.18 13:18 Василе
    Есть БОЛЬШАЯ надежда на то, что в стране еще осталось 100 000 рационально мыслящих избирателей, который могут отделять зерна от плевел и проголосовапть за дело, которое предлагает Иван Васильевич КИКУ!. Он ничего не обещает, а предлагает конкретные дела, делая которые мы сможем вытащить себя из нищеты.
  3. 2021.06.18 13:19 Борис
    если бы он мог проводить независимое управление Молодвой, то мы все бы уже через год-два убедились, что мы двжемся в правильном направлении и видим конкртеные результаты перемен в жизнеи людей.
  4. 2021.06.18 13:20 Дьердь
    Господин КУику прав на все 100%. У национального банка должна быть более ЧУТКАЯ политика к тому, что можно в качестве денежного лекарства дать экономике и стране для ее модернизации, а не "дуть на воду", которая и так слишком ХОЛОДНАЯ.
  5. 2021.06.18 13:22 Лейла
    Ион Кику - большая умница, это настоящий профессионал, он досконально знает бюджетную и фискальную политику, он - лусшая кандидатура на пост премьер-миинстра, способная за четыре года творить чудеса с Молдовой...
  6. 2021.06.18 13:24 Виорел
    Господин Кику говорит все это со знанием дела, его аргументы и предложения подкупают, давая понять, что реально мы имеем в стране, и что можно было бы сделать при определенных обстоят ельства и профессиональных менедлжерах у руля государства.
  7. 2021.06.18 13:32 Лорд
    Ион Кику знает и может реализовать в стране необходимые для экономики и общества реформы, главное, чтрообы избиратели проголосовали за его Партию возрождения и объединения Молдовы.
  8. 2021.06.18 14:06 Витаутас
    А что поставили купюры евро, ПОБОЯЛИСЬ Санду и поэтому не выставляет фотогграфию Иона Кику?
  9. 2021.06.18 14:07 Тудор
    Внепростом деле переговоров с МВФ равных Иону Кику в Молодве не было, не думаю, что скоро будет.
  10. 2021.06.18 17:33 Ирга
    Ион Кику и его партия пройдут в новый парламент только при условии, что они много откусят у Додона, Усатого, ВАоронина и Филипа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.