Русский Română English

Экономика

НДС ДЛЯ ГОСТИНИЦ И РЕСТОРАНОВ СНИЗИТСЯ ДО 6% УЖЕ С 1 ОКТЯБРЯ

23 сентября, 2021

Налог на добавленную стоимость (НДС) для индустрии гостеприимства (HoReCa) будет снижен с 12% до 6%. Как передает «ИНФОТАГ», парламент в четверг принял сразу в двух чтениях поправки в законодательство. Таким образом, решение вступит в силу уже с 1 октября.

Инициативу председателя комиссии по экономике Думитру Алайбы поддержали 86 депутатов партии «Действие и солидарность», Блока коммунистов и социалистов и партии «Шор». Налоговая льгота будет применяться на периоды чрезвычайного положения (в том числе в области здравоохранения).

Инициатива Алайбы дополняет законопроект партии «Шор», утвержденный в мае, который предполагал введение послаблений с 21 ноября. Депутат PAS решил ускорить запуск налоговых льгот для HoReCa «с учетом значительных убытков, понесенные компаниями из-за ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19». Таким образом, с 1 октября этого года пониженная ставка будет применяться к услугам по размещению, к продовольственным товарам и напиткам, за исключением алкоголя.

В Молдове чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения введено на республиканском уровне с 10 по 30 сентября, но может быть продлено.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.09.23 14:41 Лерой
    Похвально! Все равно его мало кто платил!
  2. 2021.09.23 14:45 Дина
    Это уже, скорее всего, как мертвому припарка...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.