Русский Română English

Экономика

НАЦБАНК НАДЕЕТСЯ НА ПОЯВЛЕНИЕ ИНВЕСТОРА ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ АКЦИЙ ENERGBANK-А

10 января, 2022

В Национальном банке Молдовы (НБМ) надеются на появление инвестора, который приобретет продающиеся пакеты акций Energbank-а. В интервью корреспонденту «ИНФОТАГ» президент НБМ Октавиан Армашу сказал, что все процедуры, через которые проходит это финансовое учреждение, «строго соответствуют предписанию законодательства о банковской деятельности в Молдове».

«Закон предписывает четкий алгоритм, как тот или иной банк должен действовать в такой ситуации. Сейчас банк исполняет требования закона», - отметил банкир.

Армашу выразил надежду на то, что появится инвестор, который приобретет акции Energbank-a, будь-то из казначейства, или те, что продаются на регулируемом рынке на бирже.

«Если говорить о казначейских акциях, то банк обязан продать эти акции, потому что ситуация, когда у него почти что половина акций в казначействе, не может долго продолжаться», - заметил он.

По словам президент НБМ, процесс продажи акций Energbank-a проходит все предписанные законодательством этапы: они были вставлены на продажу единым пакетом акционером по требованию регулятора. Пакет не удалось продать. Потом банк аннулировал эти акции и выпустил дополнительную эмиссию, которую пробовал продать в качестве единых пакетов, но их никто не купил. Затем эмитент пробовал продать акции физическим лицам с падающей ценой, но их тоже никто не приобрел.

«Банку пришлось выкупить акции в казначейство и дальше уже сам банк их продает в строгом соответствии с законами об акционерных обществах и банковской деятельности», - заключил президент НБМ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2022.01.10 15:24 Ефим
    Сегодняшняя сделка на рынке говорит о том, что НБМ уже выдал разрешение на покупку этого банка, созданного Михаилом ОГОРОДНИКОВЫМ.
  2. 2022.01.10 15:27 Озя
    Своей политикой НБМ добивается того, чтобы нашими банками владели богатые акционеры, способные в любой момент оказать помощь своему банку. Другими словами, богатым НБМ предоставляет возможность еще больше БОГАТЕТЬ, а что длелать нам с вами никто не говорит. Зачем нам такой регулятор?
  3. 2022.01.10 15:48 Лорд
    Через материнскую компанию в Эстонии российские олигархи приобьретают банк в Молдове...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.