Русский Română English

Экономика

СЕКРЕТАРИАТ ЭНЕРГОСООБЩЕСТВА ПОМОЖЕТ МОЛДОВЕ В ПРЕОДОЛЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕДНОСТИ

26 января, 2022

Секретариат Энергетического сообщества учредил Центр по ускорению ликвидации энергетической бедности в Договаривающихся сторонах Энергетического сообщества (в том числе Грузии, Молдове и Украине).

Как передает «ИНФОТАГ» Центр будет собирать данные и информацию о причинах и последствиях энергетической бедности в Договаривающихся сторонах и содействовать разработке соответствующей политики и мер по сокращению энергетической бедности в соответствии с acquis communautaire.

«Решение проблемы энергетической бедности является важной частью справедливого и инклюзивного процесса перехода к достаточной энергетике. Наши Договаривающиеся стороны имеют самый высокий уровень энергетической бедности во всей Европе, а пандемия COVID-19 и быстрый рост цен на энергоносители еще больше усугубили ситуацию», - заявил инициатор проекта, директор Секретариата Энергоообщества Артур Лорковски.

По его словам, с помощью Центра, Энергосообщество «будет работать над устранением коренных причин энергетической бедности путем продвижения амбициозной, эффективной и надежной политики и укрепления сотрудничества между заинтересованными сторонами энергетического сектора, включая представителей государственных органов, гражданского общества, частного сектора и финансовых учреждений».

Решение о создании Центра следует рекомендациям, опубликованным в Исследовании по решению проблемы энергетической бедности в Договаривающихся сторонах Энергетического сообщества, опубликованном в декабре 2021 г.

Справка «ИНФОТАГ»: Молдова – бедна энергоресурсами и вынуждена импортировать порядка 75% потребляемой электроэнергии и 100% - природного газа.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2022.01.26 13:30 Борис
    Было бы неплохо!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.