Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА ПОЛУЧИЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ПОСТАВКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С 1 МАЯ ОТ ДВУХ КОМПАНИЙ ПО ЦЕНЕ $96 ЗА 1 МЕГАВАТТ

28 апреля, 2022

Ни одна из компаний в Украине, которые согласны поставлять с 1 мая электроэнергию Молдове, не соглашаются заключать контракт на год, заявила президент РМ Майя Санду. Как передает «ИНФОТАГ», в передаче на JurnalTV в среду вечером она сказала, что потенциальные поставщики электроэнергии из Украины ведут речь о заключении контракта максимум на несколько месяцев.

«Правительство провело переговоры с потенциальными поставщиками электроэнергии, но они не соглашаются на заключение контракта на поставку Молдове электроэнергии на год», - сказала президент.

Кроме того, по ее словам, предлагаемая цена поставки электроэнергии с 1 мая в два раза превышает цену, по которой Молдова закупает электроэнергию в настоящее время.

В ходе передачи журналист озвучил оферты двух компаний, которые заявили о готовности поставлять электроэнергию Молдове с 1 мая 2022 г. По его словам, кроме Молдавской ГРЭС свое предложение представила фирма-посредник Avgusto, зарегистрированная на Кипре. Она предложила, в качестве посредника, поставку украинской электроэнергии. Журналист сказал, что ни у кого нет сомнений, что обе компании, представившие свои предложения на тендер, «действуют согласованно», а «за всем этим стоит беглый олигарх, бывший депутат парламента Владимир Андронаки».

Разница в предложенной цене составляет всего несколько центов. Обе компании предложили цену в $96 за 1 мегаватт, что почти в два раза выше нынешней цены, по которой государственная компания Energocom импортирует электроэнергию от Молдавской ГРЭС.

В передаче отмечалось, что себестоимость 1 мегаватта электроэнергии, вырабатываемой на Молдавской ГРЭС, составляет сейчас $38.

Президент согласилась с тем, что в вопросе закупки электроэнергии с 1 мая Молдова находится между молотом и наковальней, не имея большого выбора.

«Так происходит из-за бездействия предыдущих правительств, которые не занимались вопросами энергетической безопасности Молдовы», - заключила Санду.

Контракт на поставку электроэнергии, который государственная компания Молдовы Energocom заключила с Молдавской ГРЭС, истекает 30 апреля. Молдова вырабатывает на собственных мощностях только 20 процентов необходимого ей объема электроэнергии, а остальную часть традиционно импортирует у Молдавской ГРЭС и компаний из Украины.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2022.04.28 14:01 Озя
    Власти скоро сделают своих граждан НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМИ! Куда смотри президент Майя Санду?
  2. 2022.04.28 16:17 ion
    Голосовали за это румынское чудо , радуйтесь ,
  3. 2022.04.28 16:17 Анатолие
    Скоро люди могут пеерстать платить, что тогда будет?
  4. 2022.04.28 16:20 Павел
    Думаю, что разум возобладает, и мы будет получать электроэнергию от ГРЭС, а не из Евросоюза, как предлагают некоторые горячие головы в Молдове, не думая, чем за нее платить.
  5. 2022.04.28 20:01 Никонов Сергей Петрович
    Правительству на нас начихать...денег наворовали и скоро смотаются ....что же тогда рвутся в европу которая три шкуры сдирают с нас.они что считают что нам дадут всё дешевле??? Как бы не так...скоро просто не будем платить потому что нечем будет и тогда начнётся то что все об этом мечтают.....Ждите и дождётесь подыматели цен...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.