Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ: МОЛДОВА ЭТОЙ ЗИМОЙ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ГАЗА И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

01 ноября, 2022

Из-за войны в Украине, Молдова переживает серьезный энергетический кризис, и этой зимой существуют риски остаться без газа и электричества. об этом заявила президент Майя Санду, выступая во вторник на международной конференции «Женщины-парламентарии из Румынии и продвижение гендерного равенства как национальное обязательство». Как передает «ИНФОТАГ», президент Молдовы является почетным гостем форума, который проходит в парламенте Румынии.

«Для молдавских потребителей тариф на газ за последний год увеличился в шесть раз, он в два раза выше, чем в Румынии. Ситуация с электричеством не менее критическая. После того, как Россия разбомбила украинские энергосети, «Газпром» вдвое сократил объем газа, поставляемого в Молдову, а поставки электроэнергии с левого берега Днестра остаются неопределенными. В такой ситуации, обеспечение страны электроэнергией становится ежедневной задачей властей. Несмотря на то, что мы прилагаем серьезные усилия для экономии, а правительство пытается помочь людям с низкими доходами, расходы на оплату счетов одной семьи составляют 70-75% от общего дохода», - заявила президент.

По ее словам, энергетическая уязвимость Молдовы используется как «повод для политического шантажа и вмешательства в демократию, внутреннюю и внешнюю политику страны». Глава государства также отметила, что Румыния помогла с поставками электроэнергии Молдове, после того, как она лишилась украинского импорта.

«Я знаю, как трудно приходить на помощь, когда у тебя дома тоже тяжело. Но сегодня мы живем в поистине драматические и решающие времена – и мы нужны друг другу. Мы живем в реальности страшной войны на наших границах. Война, которая убивает невинных людей в Украине и ставит под угрозу весь регион. Война все ближе. На нашу землю уже падают российские ракеты, нацеленные на украинскую инфраструктуру. Это случилось буквально вчера», - сказал Санду.

Она подчеркнула, что «в эти чрезвычайно трудные для всех времена Молдова и Румыния не просто берутся за руки, но вместе вершат свою судьбу, как часть свободного мира».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.