Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ЭКСПОРТ САХАРА

23 марта, 2023

Молдова может возобновить экспорт сахара. Об этом агентству "ИНФОТАГ" сообщила пресс-служба министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, отметив, что необходимость отмены ограничений на экспорт сахара обсуждалась накануне в рамках отраслевого экспертного совета "Сахарная свекла и продукты ее переработки".

Согласно представленным на заседании данным, количество сахара, имеющегося на складах, в настоящее время избыточно. Переработчики считают, что продовольственная безопасность страны не пострадает, если будет разрешены поставки его за рубеж.

"Вместе с министерством экономики будут предприняты необходимые шаги, чтобы разрешить продажу сахара на внешних рынках с целью предотвратить потенциальное негативное влияние на прибыльность перерабатывающих заводов", - заявил госсекретарь министерства Василе Шарбан.

Другой темой обсуждения стало предоставление финансовой помощи от государства для расширения площадей под сахарную свеклу, и для субсидирования инвестиций в технологии.

Шарбан сообщил, что Положение о субсидировании находится в процессе разработки, после чего будут начаты общественные слушания.

Как уже сообщал "ИНФОТАГ", экспорт сахара из Молдовы был запрещен с 1 марта 2022 г. чрезвычайной комиссией в целях обеспечения продовольственной безопасности республики в условиях многочисленных кризисов в регионе. Годовое потребление сахара в стране составляет свыше 80 тыс. тонн, а ежегодное производство 85-90 тыс. тонн. Рекордное количество - более 177 тыс. тонн сахара было произведено в 2014 г., когда было собрано более 1,35 млн. тонн сахарной свеклы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.