Русский Română English

Экономика

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОБСУДИТ СИТУАЦИЮ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ И ПЕРЕРАБОТЧИКАМИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

27 марта, 2024

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности обсудит ситуацию с производством подсолнечного масла. Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба министерства, министр Владимир Боля проведет в понедельник встречу с производителями и переработчиками семян подсолнечника.

Решение об обсуждении возникшей проблемы принято после того, как крупнейший производитель масла, компания Floarea Soarelui остановила оба завода. Производители заявили, что не имеют сырья, так как фермеры не хотят продавать семена по нынешней рыночной цене, а импорт подсолнечника строго лицензирован. Накануне, решение о лицензирование было продлено правительством еще на три месяца.

«Сегодня запасы семян подсолнечника в Молдове составляют около 350 тыс. тонн, поэтому любые заявления об отсутствии запасов — это спекуляция. В то же время ценовая политика должна быть объективной, справедливой и ответственной по отношению к конечному потребителю», - написал министр Боля на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что «отказавшись от политических заявлений и опираясь исключительно на экономическую составляющую», министерство обеспечит платформу для диалога между производителями и переработчиками семян.

«Каждая сторон представит реальные цифры, чтобы мы могли принимать и находить жизнеспособные решения до нового урожая подсолнечника», — отметил Боля.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.