Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА ПРЕДСТАВИЛА НА САММИТЕ «ИНИЦИАТИВЫ ТРЕХ МОРЕЙ» ТРИ ПРОЕКТА ЭНЕРГОСОЕДИНЕНИЯ С УКРАИНОЙ И РУМЫНИЕЙ

11 апреля, 2024

Государственный секретарь министерства энергетики Кристина Перетеатку представила в четверг на саммите Инициативы трех морей (I3M) в Вильнюсе три проекта энергосоединения Молдовы с Украиной и Румынией. Об этом агентству «ИНФОТАГ» сообщили в пресс-службе министерства, пояснив, что из-за войны в Украине Молдова столкнулась «с энергетической неопределенностью и уязвимостью».

«Объединение энергетических систем с Румынией и Украиной имеет большое значение для безопасности Молдовы, а развитие производства экологически чистого водорода представляет решающий шаг в этом направлении. Участвуя в I3M, Молдова имеет возможность укрепить энергетическую независимость и диверсифицировать источники поставок», - заявила она.

Предлагаемые проекты касаются улучшения региональных межсоединений, таких как строительство второй цепи высоковольтной ЛЭП 330 кВ «Бельцы – Днестровская ГЭС» и высоковольтной ЛЭП «Южноукраинская АЭС – Приморск – Вулкэнешть – Исакча». А также увеличение пропускной способности вертикального коридора Трансбалканского газового маршрута и развитие проектов по производству зеленого водорода.

«Проекты энергетического объединения с Украиной и Румынией будут иметь большое региональное влияние. Они предлагаются для финансирования и реализации с помощью инструментов, доступных в рамках I3M. Реализация проектов укрепит энергетическую безопасность, обеспечит развитие и уменьшит воздействие на окружающую среду в регионе Центральной и Восточной Европы», - подчеркнула секретарь.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.11 15:02 Ana
    Acum trebue se asteptem oleaca de timp investitorii...
  2. 2024.04.12 11:47 ion
    С Украиной долго ждать придется , а гагаузы подорвут будущие ЛЭП с Румынией , так что не все так весело , как кажется теперешним властям , мозгов то нет ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.