Русский Română English

Экономика

LAFARGE ИНВЕСТИРОВАЛА В ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД В РЕЗИНЕ 40 МЛН. ЕВРО

15 апреля, 2024

За более чем 20 лет французская компания Lafarge инвестировала в цементный завод в Резине около 40 млн. евро, после его приобретения в 1999 г. с долгами в 40 млн. леев. Как передает «ИНФОТАГ», экономическое обозрение «Логос-пресс» пишет, что строительство цементного завода в городе Резина велось около 10 лет.

Первую продукцию предприятие выпустило в 1985 г. Его производительность составляла 2,7 млн. тонн цемента в год, общая территория завода превышала 213 гектаров. Но судьба у предприятия оказалась незавидной. Уже в 1991 г., из-за резкого сокращения рынка сбыта, завод стал резко снижать объемы. В итоге его мощности использовались на 12%. В 1994 г. завод реорганизовали в акционерное общество Ciment с мажоритарной долей государства. С долгами в 40 млн. леев АО Ciment включили в программу приватизации, и с таким «приданым» его выкупила Lafarge.

Только на восстановление завода, длившееся пять лет, Lafarge инвестировал $17,7 млн.

Французскому инвестору удалось расширить ассортимент, ввести в эксплуатацию автоматическую станцию загрузки цемента навалом и установить современное оборудование для упаковки и укладки цемента.

На производстве установлены новые фильтры, снижающие уровень вредных выбросов. Завод стал образцом рационального бизнеса. В 2022 г. доход от продаж Lafarge Ciment Moldova составил 915 млн. леев, чистая прибыль - 121 млн. леев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.16 14:13 Лидия
    При восстанровлении Украины эти мощности понадобятся, придется использовать их на полную мощность.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.