Русский Română English

Экономика

МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ УЧАСТВУЕТ В НЕФОРМАЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ МИНИСТРОВ ЭНЕРГЕТИКИ СТРАН ЕВРОСОЮЗА В БРЮССЕЛЕ

16 апреля, 2024

Министр энергетики Виктор Парликов участвует в неформальной встрече министров энергетики стран-членов Евросоюза в Брюсселе. Как сообщила "ИНФОТАГ" пресс-служба министерства, мероприятие собрало министров 27 стран ЕС и представителей министерств тех стран, которые являются партнерами ЕС.

Участники встречи обменяются мнениями о скоординированном сетевом планировании, финансировании и снижении рисков инфраструктурных инвестиций, ускорению развития энергетической инфраструктуры.

В своем выступлении на встрече Виктор Парликов отметил важность укрепления энергетической устойчивости с учетом текущих опасностей в регионе.

"Министр подтвердил необходимость выявления новых инвестиций, которые увеличили бы потенциал транспортировки газа по вертикальному коридору, что уже помогло Молдове диверсифицировать источники поставок газа и снизить зависимость от российского "Газпрома", - говорится в пресс-релизе.

Парликов говорил и про необходимость подключения Республики Молдова к энергетической системе ЕС и европейскому энергетическому рынку.

"Синхронизация национальной энергетической системы с европейской энергетической сетью ENTSO-E не только позволит привести ее в соответствие с европейской электроэнергетической инфраструктурой, но и поможет Молдове получить доступ к конкурентному рынку", - заявил Парликов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.