Русский Română English

Экономика

ТЕНДЕР НА СДАЧУ В АРЕНДУ КОММЕРЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ В АЭРОПОРТУ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

17 апреля, 2024

Конкурсная комиссия по сдаче в аренду коммерческих помещений в кишиневском аэропорту признала завершившийся 16 апреля тендер недействительным. Как передает «ИНФОТАГ», комиссия пришла к выводу, что компания Lagardere Travel Retail (Франция) – единственный участник тендера – «не представила все подтверждающие документы для выхода в финальный этап конкурса».

Помещения в аэропорту, которые государство второй раз намеревается сдать в аренду, предназначены для оказания услуг инвестором – компанией Travel Retail & Food and Beverages.

Конкурсная комиссия сообщила, что тендер будет возобновлен, и в ближайшее время будет предоставлена дополнительная информация и календарь проведения конкурса в третий раз.

«В рамках нового тендера мы проанализируем, как можно улучшить процесс, чтобы привлечь больше авторитетных международных компаний, которые хотят участвовать в тендере, инвестировав средства в аэропорт Кишинева», – отмечается в пресс-релизе.

В рамках первого тендера кроме французской компании Lagardere Travel Retail в нем участвовала и работающая в Молдове компания LeBridge. Во втором тендере она отказалась от участия.

Во время проведения всех трех тендеров в публичном пространстве Молдовы распространялись мнения о том, что его технические условия прописаны для одного участника – компании Lagardere Travel Retail, что вызывает определенные вопросы о прозрачности конкурса. В связи с этим Совет по конкуренции попросил предоставить веские аргументы, подтверждающие условия, выдвигаемые к участникам тендера. Позже Партия развития и единства Молдовы (PDCM) потребовала отмены тендера, считая нецелесообразным передачу в аренду активов, приносящих прибыль государству. С аналогичным требованием в НЦБК обратилась Партия "Национальное альтернативное движение" (MAN), указав на факт «мошенничества при проведении конкурса в аэропорту».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.17 15:29 Ilinca
    Macar trei-patru companii trebue se participe la asa tender.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.