Русский Română English

Общество

УКРАИНА ТРЕБУЕТ ФИНАНСОВЫХ ГРАНТИЙ СО СТОРОНЫ ВЪЕЗЖАЮЩИХ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ

28 января, 2014

Украина ввела новые правила въезда в страну для иностранцев, в том числе граждан Молдовы. Теперь им необходимо иметь при себе почти $600 «финансового обеспечения» для транзита через Украину, а также деньги на каждый день проживания.

Как сообщает «ИНФОТАГ», соответствующее решение правительство Украины приняло еще в 4 декабря 2013 г., ссылаясь на международную практику. При этом, Киев не уведомил другие страны об этом решении. Украинские пограничники только недавно начали более строго подходить к данному требованию, причем выборочно, но уже отмечено несколько конфликтов с въезжающими на границе.

Создавшаяся ситуация стала предметом обсуждения на недавней встрече замминистра иностранных дел и евроинтеграции Юлиана Гроза с Послом Украины в РМ Сергеем Пирожковым. Ранее аналогичные требования «финансового обеспечения» для граждан Молдовы ввела Румыния.

Молдавские эксперты не исключают, что ужесточение требований к гражданам Молдовы вызвано оценками ряда ее политиков и телеканалов, однозначно поддержавших действия манифестантов на центральной площади Киева. Поводом для народных волнений в Украине, в которых уже есть жертвы, послужил отказ президент Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2014.01.28 17:57 Альберт
    И зачем Януковичу это требование, оно ему уже ничем не поможет!
  2. 2014.01.28 17:58 Лариса
    Ограничения делают европейские страны, но зачем этого Украине, разве она уже европейская страна?
  3. 2014.01.28 18:09 Horia
    Maidanu asta deja nu sa ajuta!
  4. 2014.01.28 18:45 Alexandra
    Oare chiar atat de multi moldoveni au plecat la Kiev sa spirjine euro-maidanul ca Ucraina sa introduca asemenea cerinte? Rusine!
  5. 2014.01.29 09:03 Марийка
    В Молдове более 500 000 этнических украинцев, и вот таким образом их историческая родина относится к ним. Позор властям, позор Януковичу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.