Русский Română English

Общество

​ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ НЕ РЕКОМЕНДУЕТ РМ ИЗМЕНЯТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ГОД ВЫБОРОВ

25 марта, 2014

Венецианская комиссия и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека не рекомендует молдавским властям менять Избирательный кодекс в год выборов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в их совместном заявлении по итогам рассмотрения законопроекта, предусматривающего переход в Молдове к смешанной избирательной системе.

В документе отмечается, что предлагаемая фундаментальная реформа, согласно которой 51 депутат будет избираться по партийным спискам, а 50 – по одномандатным округам, «имеет недостатки и вызывает серьезные опасения».

По мнению европейских экспертов, «реформа может оказать негативное влияние на местном уровне, где независимые кандидаты в округах могут находиться под влиянием местных бизнесменов или других актеров, которые преследуют собственные интересы».

«Прежде, чем принимать реформу, ее следует тщательно проанализировать и обсудить с гражданским обществом», - отмечается в документе.

Эксперты обратили внимание на избирателях в Приднестровье и большое количество молдавских граждан за рубежом, где сложно провести голосование по одномандатным округам.

В то же время, эксперты приветствовали инициативу о снижении избирательного порога с шести до четырех процентов и призывают депутатов начать применение закона о политических партиях и финансировании предвыборной кампании.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.