Русский Română English

Общество

​ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ НАМЕРЕНА ОСПОРИТЬ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ НЕЙТРАЛИТЕТ МОЛДОВЫ

26 мая, 2014

Либеральная партия (ЛП) намерена оспорить в Конституционном суде (КС) статью Конституции, предусматривающую постоянный нейтралитет Молдовы. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции лидер либералов Михай Гимпу.

Как передает «ИНФОТАГ» он сказал, что с «момента принятия Конституции в 1994 г. данное положение о нейтралитете является недействительным, так как на территории страны находится военный контингент другого государства».

«В статье 11 пункт 2 сказано, что Молдова не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств, однако Россия еще в 1992 г. вторглась в Молдову и не собирается уходить. На протяжении всей истории Россия действовала против нашей государственности, и если мы не предпримем меры, то рискуем потерять собственную страну», - отметил Гимпу.

По его словам, «единственный выход – вступление в НАТО».

«Если мы не нейтральное государство, то, что мешает вступить в Североатлантический альянс? Почему мы можем размещать на своей территории войска России, но не можем размещать войска НАТО?», - возмутился лидер ЛП.

Депутат от ЛП Валериу Мунтяну уверен, что отменить нейтралитет Молдовы парламентским путем невозможно, и потому приходится обращаться к судьям КС.

«Конституционного большинства нам не набрать, так как кто-то будет категорически против, а кто-то, несмотря на изначальное согласие, в последний момент уклонится от голосования», - считает он.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.05.26 19:33 Benea
    Corect dl Mihai!!!
  2. 2014.05.26 19:38 Serhio
    Vo 20 de microfoane, bravi nenea Mihai...
  3. 2014.05.26 19:55 Павел
    Что будет делать Гимпу, если его партия не попадет в новый парламент, он этого просто не переживет...
  4. 2014.05.27 09:02 Ariadna
    Pacat daca dl Ghimpu nu trece pragul la alegeri in toamna!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.