Русский Română English

Общество

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА «ВЕЧЕР ИСКУССТВ – 2014»

16 июня, 2014

Благотворительную художественную выставку – продажу «Вечер искусств - 2014» провел в минувшую субботу, 14 июня, Международный женский клуб Молдовы (IWCM).

В ней участвовали свыше 90 художников, скульпторов, мастеров народного творчества. Всю выручку от продажи входных билетов организаторы выставки передадут в хоспис «Ангелус» для осуществления программы Caring for caregivers.

«Мероприятие посетили руководители дипломатических представительств государств, аккредитованных в Молдове. Было много и молдавских бизнесменов. Замечательно, что многие уходили с произведениями, стоимостью 300 евро и выше. Для молдавских художников – это хорошее материальное подспорье», - сказала корреспонденту «ИНФОТАГ» координатор проекта Инга Милосавлевич.

Корреспондент агентства лично убедился в том, что многие ценители искусства покидали вечер довольными от интересно проведенного досуга, будучи удовлетворенными от сделанных приобретений. Например, супруга посла Великобритании в РМ Жо Бэтсон приобрела в подарок мужу на день рождения картину. Бизнесмен, один из учредителей компании Accent grup, Владимир Руссу, расписной шелковый шарфик. Главный редактор газеты «Эксперт новостей» Лариса Веверица – керамическую фигурку.

«Я доволен тем, что принял участие в «Вечере искусств - 2014». Если твои работы видит значительное число ценителей искусства – это прекрасно. Кроме того, посетители выставки, выразили желание посетить мою мастерскую», - поделился впечатлениями художник Вячеслав Игнатенко.

Эксперт по культурной политике Европейского фонда культуры Ирина Грабован назвала «замечательным то, что деньги, вырученные от продажи билетов, направляются в качестве благотворительной помощи медицинским центрам».

«Но это, в первую очередь, филантропический жест. Медицинскую помощь детям, страдающим тяжкими недугами, государство обязано оказывать за счет бюджетных средств, а не надеяться на благотворительные пожертвования», - отметила она.

На вечере наиболее активными покупателями были иностранцы. Многие выражали надежду на то, что со временем местное сообщество и государство начнут инвестировать в искусство.

«Пока же инвестиции идут в сельскохозяйственное производство, виноделие, а также красавиц, ставших традиционными статьями молдавского экспорта. В Молдове есть качественный художественный продукт, но, к сожалению, отсутствует инфраструктура для его продвижения», - заместил один из участников выставки-продажи.

Реклама

Вы хотите узнать какие сейчас концерты в Германии? Зайдите к нам на ресурс, там есть все нужные афишы!

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.06.16 14:10 Стивен
    А сколько-то собрали средств, а то гордитесь и рекламируете себя, а сумму не называете, может быть, там 1,5 тысячи леев всего?
  2. 2014.06.16 14:17 Надя
    нужно растить отечественных олигархов, чтобы они, покупая дорогие картины, помогали художникам, а остальным кто поможет?
  3. 2014.06.16 14:20 Миттельман
    Только шедевры стоят больших денег, а остальные работы не более 200-300 евро.
  4. 2014.06.16 14:25 Онуфрие
    Хорошее дело для художников, они показались, даже если и не продали работ, смогли увидеть, что интересует такого рода публику.
  5. 2014.06.16 16:39 Ana
    Nu stiu daca asta sa prezinte mare interes!
  6. 2014.06.17 23:35 Natalia
    De ce atunci cind cineva organizeaza sau creaza ceva in folosul societatii, pentru cauze nobile, intotdeauna se gasesc indivizi care sa critice si sa caute ace in fin? Ma intreb, oare acestia au facut ceva ce ar imbunatati viata cel putin unui copil de pe strada, sau unui copil bolnav? :) NU-mi ramine decit sa imi para rau pentru asa o "societate".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.