Русский Română English

Общество

СЕРДЖИУ МОКАНУ СЧИТАЕТ, ЧТО В MOLDSILVA СОЗДАНА СИСТЕМА СБОРА ДЕНЕГ ОТ ЛЕСНИКА ДО ГЛАВЫ АГЕНТСТВА

20 августа, 2014

Правозащитник Серджиу Мокану считает, что в агентстве Moldsilva создана коррупционная система принудительного сбора денег, в которой задействованы все - от лесника до главы ведомства. Об этом Мокану сообщил в среду на пресс-конференции, заметив, что порочная практика действует со времен правления коммунистов.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил, что нынешние либерально-демократические власти ничего не стали менять в отлаженной системе мафиозных связей.

Глава общественной организации «Антимафия» утверждает, что каждый лесник в РМ должен «отстегивать» руководству ежемесячно по меньшей мере 10 леев/га леса, тем самым «подарки» у некоторых составляют до 6 тыс. леев.

«Есть плата за устройство на место в том или ином заповедном хозяйстве, доходящая до 5 тыс. евро», - сказал он, намекнув, что подобная ситуация наблюдается в филиалах Moldsilva в Единец и Отачь.

«Назначенный в 2013 г. на должность руководителя Moldsilva Единец Виталие Мунтяну - обладатель роскошного дома стоимостью в сотни тысяч евро вблизи Кишинева. Как можно владеть такой недвижимостью при скромной зарплате? В Отачь другой начальник от Moldsilva – Виктор Кожокару недавно приобрел себе новую модель автомобиля Scoda за 30 тыс. евро. И это при том, что у него во владении имеются и другие машины. Как на это смотрят отечественные антикоррупционные ведомства, призванные контролировать доходы государственных служащих?», - недоумевает Мокану.

Он утверждает, что такое положение дел – сбор денег с рядовых лесников, егерей, инженеров-лесоводов вполне устраивает сегодняшнее руководство агентства Moldsilva в лице Виктора Китороагэ, а также Либерал-реформаторскую партию, которой в правящей коалиции по квоте досталась эта отрасль.

«Мало того, что до бюджета не доходят тысячи и тысячи леев, но в лесных хозяйствах варварски уничтожается фауна, ценные виды деревьев, «зеленные легкие» республики. На все это спокойно взирают молдавские политики, которые пытаются с максимальной пользой использовать доставшуюся им властную «кормушку», - делает вывод глава «Антимафии».

Справка «ИНФОТАГ»: В начале января 2013 г. Мокану выступил с сенсационным разоблачением сокрытия государственными чиновниками, включая генпрокурора Валериу Зубко, убийства на охоте. Мокану утверждал, что в конце декабря 2012 г. в заповеднике «Пэдуря Домняскэ» был убит предприниматель Сорин Пачу. По версии правозащитника, роковой выстрел произвел именно генпрокурор (позже подавший в отставку), но вину на себя взял другой чиновник – зампредседателя Апелляционной палаты Кишинева Виктор Крецу. Приговора по делу «Пэдуря Домняскэ», спустя почти два года после трагедии, так и не вынесено. Эксперты склоняются к той версии развития событий, что Крецу получит два года лишения свободы, а потом будет амнистирован указом президента РМ Николае Тимофти, как обладатель государственных наград и лицо, активно сотрудничавшее со следствием.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.20 15:41 Pavel
    El spuna 100% adavarul...
  2. 2014.08.20 15:44 КАтерина
    Что будет, если он пройдет в новый парламент, а движение станет составной частью коалиции, они же его удушат в своих объятиях - Влад Пллахотнюк и Влад Филат.
  3. 2014.08.20 15:45 Иван
    Мы за вас, господин Мокану!
  4. 2014.08.20 15:48 Дьердь
    Новая коалиция власти смотрелась бы для граждан Молдовы ИДЕАЛЬНОЙ, если бы, скажем, в новом парламенте большинство было у Гимпу, Мокану и Павличенко, тогда вяжи глаза и иди пол миру с протянутой рукой...
  5. 2014.08.20 15:50 Ольга
    Пусть бы Сержиу только прошел, он там шороху и страху на этих Владов бы навел!
  6. 2014.08.20 15:52 Olbrite
    Ce curaj are Sergiu!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.