Русский Română English

Общество

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЮРИЕ ЛЯНКЭ ПРИЗВАЕТ МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН ИЗ-ЗА РУБЕЖА ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

02 сентября, 2014

Премьер-министр Юрие Лянкэ призывает молдавских граждан из-за рубежа вернуться в Молдову и начать собственный бизнес, пользуясь программами финансовой помощи правительства. С таким призывом он выступил на открытии VI Конгресса диаспоры, в котором принимают участие более 145 делегатов из 28 стран.

Как сообщает «ИНФОТАГ», Конгресс диаспоры сосредоточен на дискуссиях по поводу первого совместного плана развития между диаспорой и правительством РМ.

Премьер высоко оценил вклад соотечественников из-за рубежа в социально-экономическое развитие Молдовы, подчеркнув, в частности, необходимость использования опыта развитых стран в различных областях, как образование, культура, социальное обеспечение, инвестиции. По его мнению, предложения зарубежных соотечественников помогут преодолеть проблемы, с которыми сталкивается Молдова.

Лянкэ призвал делегатов Конгресса мобилизовать молдаван, которые живут и работают за границей, принять активное участие в общественной и политической жизни Молдовы.

«Давайте делать так, чтобы участие в парламентских выборах было массовым. Помогите нам мобилизовать наших граждан, которые живут в Молдове и за рубежом», - сказал он.

Премьер сообщил, что правительство прилагает усилия для поддержки соотечественников, развивает диалог по подписанию соглашений со многими странами в области социальной защиты.

Во вторник, на второй день работы Конгресса будет представлен вариант проекта стратегии правительства «Диаспора 2025».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.02 12:15 Иван
    И зачем только Лянкэ столько дует в это пузырь, который лопнет и даже 3% голосов не даст ему и его патрону Филату?
  2. 2014.09.02 20:30 mihail
    Bravo,Dl.Leanca!!! Diaspora va sustina Guvernul si directia integrarea europeana!!! dar ACUM e necesar de URGENTAT PARAFAREA ACORDULUI UE-RM, TARA SA NU SA OPREASCA LA JUMATATE DE DRUM, APOI VA MERGE PE INERTIE SPRE FOLOSUL POPULATIEI!!! INAINTE,VIITORUL POZITIV E ALATURI!!! Mihail
  3. 2014.09.02 20:33 Кишиневец
    Г-н Лянке объяснил почему Молдове выгодно возвращение молдавских граждан, но не объяснил почему бы это эммигрантам захотелось бы возвращаться.
    Это ли не основное условие успеха программы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.