Русский Română English

Общество

​ГАЗЕТА ADEVARUL ВЫХОДИТ ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ

02 сентября, 2014

Газета Adevărul, которая появилась на рынке Молдовы в 2010 г., больше не будет выходить в печатном формате, а только в электронном. Об этом сообщила в социальных сетях ее главный редактор Алина Цуркану, объявившая, что уходит с занимаемой должности по собственному желанию.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», она мотивировала свое решение тем, что «не может смотреть, как умирает газета, в то время как она не в состоянии изменить состояние дел».

«Коллеги и друзья - свидетели: я очень хотела спасти газету. Я пыталась, боролась, надеялась, переживала, молилась, ждала, верила в обещания... Но всему есть предел», - написала она.

По ее словам бывшего редактора, Adevărul попала в такую ситуацию не только потому, что печатные издания умирают во всем мире.

«У меня есть совет к братьям из-за Прута, которые захотят вновь начать медийный бизнес в Молдове: рассчитывайте все хорошо и тщательно выбирайте людей. Имеет значение не только диплом, но и какой он человек», - отметила Цуркану, подчеркнув, что «тот, кто руководит учреждением, не должен воспринимать свою должность, лишь как источник личного обогащения».

Справка «ИНФОТАГ»: Газета Adevărul, выпускаемая в Молдове румынским Adevărul Holding, выходила в течение четырех лет на 16 страницах в цвете, по вторникам, средам и четвергам, и на 24 страницах по понедельникам и пятницам. По понедельникам газета содержала приложение о спорте, а по пятницам – приложение на восемь страниц с программой ТВ, развлечениями и досуге. В работе газеты участвовали журналисты, как из РМ, так и из Румынии.

За последнее время несколько газет исчезли с рынка Молдовы, перешли только на электронный формат или сократили количество печатных выпусков. К ним относятся газета «Кишиневский обозреватель», которая не выходит больше ни в одном формате, газета Timpul выходит в электронном виде, а в печатном формате по пятницам, «Независимая Молдова» - выходит раз в неделю и только в электронном формате.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.02 16:34 Антосий
    Все просто, господа, не в коня корм был. Закончились халявные деньги, вот газета и сдохла, нельзя работать в газете и не знать на что она существует.
  2. 2014.09.02 16:36 Ричард
    Печально, что после нескольких недель после смерти миллиардера, стали умирать его газеты...
  3. 2014.09.02 17:19 Озя
    Как ни поверни, всем газетам на румынском языке в Молдове мешает только одно - издания на русском языке. Почему? Додумайтесь сами!
  4. 2014.09.02 17:24 Елена
    Если Константин ТЭНАСЕ сожалеет, но не проливает слез, значит, все нормально, жизнь продолжается...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.