Русский Română English

Общество

​НАК НАЧАЛА ПРОЦЕДУРУ ПРОВЕРКИ ДОХОДОВ ШЕСТИ МИНИСТРОВ, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛОЖНЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

24 октября, 2014

Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) приняла решение в четверг начать процедуру проверки доходов и имущества шести министров, подозреваемых в предоставлении ложных заявлениях в декларациях о доходах. Глава пресс-службы НАК Кристина Думбраван сказала корреспонденту «ИНФОТАГ», что «проверка будет проводиться исходя из информации, опубликованной в некоторых СМИ».

В список потенциальных нарушителей попали министры: внутренних дел - Дорин Речан, экономики – Андриан Канду, культуры – Моника Бабук, труда, социальной защиты и семьи – Валентина Булига, молодежи и спорта – Октавиан Бодиштяну, а также башкан Гагаузии Михаил Формузал.

«Проверка займет по разным данным, от одного до трех месяцев. Всю собранную информацию НАК представит генеральной прокуратуре, которая в случае выявления нарушений возбудит в отношении данных чиновников уголовное дело по статье 352(1) «Ложные заявления в декларациях». Последующие действия не входят в компетенцию НАК», - отметила Думбраван.

Согласно Уголовному кодексу, в случае если вина чиновников будет доказана, им грозит штраф до 12 тыс. леев или лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Справка «ИНФОТАГ»: На прошлой неделе организация RISE Moldova провела подробный анализ деклараций о доходах членов правительства, выявив несоответствия в декларациях о доходах с реальной ситуацией некоторых чиновников. Журналистам стало известно о наличии незадекларированных объектов недвижимости и акций в различных фирмах, а также о конфликте интересов и незадекларированной предпринимательской деятельности.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.24 12:15 Алекс
    Это еще один жупел и палка в руках наших олигархов...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.