Русский Română English

Общество

​НА УЧАСТИЕ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 30 НОЯБРЯ ПРЕТЕНДУЮТ 27 ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОНКУРЕНТОВ

31 октября, 2014

Центризбирком завершил в четверг прием документов от партий, политических блоков и граждан, желающих принять участие в парламентских выборах 30 ноября.

Пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу сказала корреспонденту «ИНФОТАГ», что документы подали 21 политическая партия, один избирательный блок и пять независимых кандидатов. В четверг вечером Центризбирком провел жеребьевку между пятью избирательными конкурентами, которые подали документ в этот день. Это - Центристский союз, партия Pentru Neam si Tara (За народ и страну – «И»), независимые кандидаты Петру Стамати, Валерий Плешка и Анатолие Дога. Для участия в кампании, данные конкуренты должны пройти регистрацию, которая состоится в течение семи дней.

Согласно сообщению ЦИК, приблизительная длина избирательного бюллетеня составит 50 см. В последних парламентских выборах 2010 г. в избирательной кампании приняли участие 39 конкурента. Годом ранее, в досрочных выборах 29 июля 2009 года – восемь конкурентов, а 5 апреля 2009 года -17. Для прохождения в парламент политические партии должны набрать не менее шести процентов голосов избирателей, блоки из двух партий – девять процентов, из трех и более партий – 11 процентов. Независимые кандидаты для прохождения в парламент должны набрать не менее двух процентов голосов избирателей. Больше всего независимых кандидатов и партий участвовало в выборах 25 февраля 1998 года – 15 партий и 60 независимых. За всю историю Молдовы ни один независимый кандидат в парламент не проходил.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.