Русский Română English

Общество

​FREEDOM HOUSE ПРИЗНАЛ МОЛДОВУ «ЧАСТИЧНО СВОБОДНОЙ»

29 января, 2015

Развитие событий в мире в 2014 г. было исключительно мрачным. Год отмечен ухудшением ситуации с соблюдением прав и обеспечением свобод человека. Об этом говорится в обнародованном Freedom House ежегодном докладе «Свобода в мире».

Как сообщает «ИНФОТАГ», всего в докладе оцениваются 195 стран, из которых 89 названы свободными, 55 - частично свободными и 51 - несвободной.

Каждую страну правозащитники оценивали по двум критериям - уровню политических прав и гражданской свободы - по шкале от 1 до 7, где 1 - самый лучший показатель, а 7 - самый худший.

Молдова заработала по три балла по каждому показателю и признана частично свободной, наряду с такими постсоветскими странами, как Армения, Грузия, Украина, Кыргызстан.

Средний показатель свободы в России составил 6 баллов, что соответствует «несвободной стране». К этой категории отнесены Китай, Туркмения, Узбекистан, Саудовская Аравия, Судан, Сомали, Чад, Южный Судан, Белоруссия.

В число самых свободных стран попали США, Канада, Австралия и ряд европейских стран, в том числе Румыния, у которой два балла - как по уровню политических прав, так и гражданских свобод.

У Приднестровья показатель, как и у России – 6 баллов – и оно относится к категории самых несвободных, наряду с рядом других непризнанных государств и Крымом.

Аналитики Freedom House назвали вторжение России в Украину одним из самых вопиющих нарушений стандартов демократии.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.