Русский Română English

Общество

​ЕС ПРИЗЫВАЕТ ПРОЯВИТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ВОЛЮ, ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И БЫСТРО

30 марта, 2015

Глава Делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола призвал молдавские власти «проявить политическую волю, действовать решительно, быстро и слаженно в вопросах проведения реформ». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, представляя в доклад о реализации Европейской политики соседства в 2014 г.

Обозначив основные проблемы, которые нуждаются в реформировании, он сказал, что «трудно говорить о сроках внедрения реформ».

«Проблемы есть, их нужно решать. Нужно проявить политическую волю, действовать быстро, решительно и слаженно. Если хотите – это мой совет, нет времени для того, чтобы терять его», - сказал дипломат.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что это касается реформы юстиции, прокуратуры, борьбы с коррупцией, но особенно - банковской системы.

«Я не могу ответить на ваш вопрос о том, как смогли из такой маленькой страны украсть такую большую сумму денег – более 10 млрд. леев. Но могу сказать, что нужно продолжать расследование, чтобы найти и наказать виновных, а также – вернуть те деньги, которые еще можно вернуть. На мой взгляд, три банка, в которых введено внешнее управление, необходимо ликвидировать. Это нужно сделать так, чтобы граждане – депоненты – не потеряли деньги, а плохо управляемые банковские учреждения перестали существовать», - отметил Тапиола.

Он сказал, что не знает о секретном решении правительства, которое, судя по некоторой информации, в пятницу, 27 марта, предоставило проблемным банкам еще почти 6 млрд. леев.

Представитель ЕС также призвал правительство активнее работать в плане приднестровского урегулирования и внедрения Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, в том числе для экономических агентов Приднестровья.

«Первые заявления нового правительства о приверженности курсу европейской интеграции внушают оптимизм, в том числе – относительно приднестровского урегулирования. Мы положительно оцениваем как встречу главных переговорщиков в формате «1+1», так и встречу премьер-министра с лидером Приднестровья. Это именно та проблема, где правительство должно активизировать усилия. Сейчас у нас больше оптимизма в этом вопросе, чем год назад. Нужно аннулировать уголовные дела, которые мешают возобновлению полномасштабных переговоров в формате «5+2», чтобы оптимизм перешел в реальный прогресс», - подчеркнул Тапиола.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.31 09:02 Николай
    Зачем ЕС поддерживает власть, которая откровенно ворует публичные и народные деньги? Ну в чем тогда СИЛА МВФ, ЕБРР, ВБ и других структур, которые не могут приструнить воровскую власть?
  2. 2015.03.31 09:04 Лиза
    Ну в чем же ваша сила, господин Пиркка, ну проявите вы ее, наконец же!
  3. 2015.03.31 09:05 Стас
    Пиркка разводит руками - денег нет!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.