Русский Română English

Общество

​СТРОИТЕЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИОСТАНОВИЛА РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ «ПАМЯТНИКА ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА»

30 апреля, 2015

Представители строительной компании считают требования Инспекции абсурдными. «Инспекторы высказали претензии к кладке бордюров, к ширине дорожек, выложенных камнем, и к форме установленных клумб. Фактически это не что иное, как очередная попытка препятствовать работе по восстановлению монумента», - отметил представитель строительной фирмы.

8 мая 2015 года – в День Европы запланировано торжественное открытие отреставрированного «Памятника жертвам фашизма». Как заявили представители Еврейской Общины РМ, полностью финансирующей восстановление памятника, «препятствия работам по восстановлению памятника создаются регулярно. В августе прошлого года, ночью, были самовольно сломаны и отодвинуты строительные ограждения, а на их место загнали крупнотоннажный грузовик с символикой Olmosdon, заблокировав часть подлежащей благоустройству территории памятника».

«На прошлой неделе, 21 апреля, пострадали сотрудники службы охраны, которые были наняты Еврейской общиной для защиты стройплощадки и строителей на время проведения работ. Начальник охраны фирмы Olmosdon направил на них свой внедорожник!», - рассказала представитель строительной компании.

«Или строительная инспекция уже решила все проблемы незаконного строительства в Кишиневе и неожиданно озаботилась восстановлением памятников (работы ведутся почти год, но до прошлой недели строительные инспекторы вообще не интересовались этим объектом), или она упорно, и видимо «не за зря» лоббирует интересы фирмы Olmosdon, которая, не имея разрешений Министерства культуры, фактически незаконно построила автоцентр в охранной зоне памятника национального значения. Примечательно, что месяц назад тот же самый Александр Унтилов рассматривал жалобу Еврейской Общины РМ на незаконную установку компанией Olmosdon забора на территории «Памятника жертвам фашизма», и отписался, что это не компетенция Строительной инспекции», - заявил заместитель председателя Еврейской Общины, Александр Матвеев.

Справка "ИНФОТАГ": «Памятник жертвам фашизма» был установлен в 60-е годы XX века на месте массовых расстрелов в годы Второй мировой войны. По некоторым данным здесь было расстреляно не менее 14 тысяч человек. При создании памятника Аурел Давид использовал собственную разработанную технологию сплавов и материалов. Постановлением Парламента РМ от 22.06.93 «Памятник жертвам фашизма» включен в Перечень памятников, охраняемых государством. В 90-е годы монумент пострадал от рук мародеров. Еврейская община из собственных средств финансирует реставрацию монумента и благоустройство прилегающей территории.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.30 16:18 Maxim
    Гады, всё делают под себя. Пришел Гавлицкий, понравилось место, построил автоцентр.... а что памятник, а кому он нужен...
    Расстрелы, братская могила, да ему чихать на всё это...
    Интересно его деды участвовали в ВОВ? Или пособниками были?
  2. 2015.04.30 21:24 al
    Этот памятник установили в 80-х, до этого он стоял долго во дворе Союза Художников, что около 33-й школы.
  3. 2015.05.02 19:39 Никифор
    Такие действия местных властей - НЕПРАВОМОЧНЫЕ!!!
  4. 2015.05.02 19:41 Малай
    Община здесь права на все 100%.
  5. 2015.05.03 10:46 АНДРЕЙ
    А что это Рейдман, имея дружбу с Плахотнюком и власть над Ворониным, не шевелится? Или Пинчевский с Киловатым, имея такие деньжища, не направят их по назначению ради своих убитых соплеменников? Странные какие-то евреи!
  6. 2015.05.04 09:00 Sram
    Eu sunt de acord!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.