Русский Română English

Общество

В КИШИНЕВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ РУБАШКИ - ВЫШИВАНКИ

22 мая, 2015

В Кишиневе флешмобом и возложением цветов отметили День вышиванки под лозунгом «Этнический орнамент – твой генетический код».

Как сообщил «ИНФОТАГ» временный поверенный в делах Украины в Молдове Геннадий Алтухов, в четверг впервые в Кишиневе представители украинского сообщества, Ассоциации украинской молодежи Молдовы «Злагода» и общество украинских женщин в РМ провели марш в вышиванках. Они возложили цветы к памятнику Штефана чел Маре в центре столицы и организовали флешмоб на центральной площади. Праздник был учрежден в Украине несколько лет назад, но в Молдове День вышиванки отмечается впервые».

Представитель общества украинских женщин в Молдове (CFUM) Вероника Арпинтин сказала, что «этот день отмечают все украинцы в разных странах мира».

Она отметила, что «в празднике приняло участие более 200 украинцев, среди которых ученики из молдавских и украинских школ в Молдове, а также родители детей и члены разных украинских организаций, которые стали на орнаменте, нарисованном на земле, и запустили в небо шарики цветов украинского флага».

«Украинцы, проживающие в Молдове, хотят развивать страну, но при этом не забывают о своих корнях, культуре и традициях. Такие праздники объединяют украинцев во всем мире», - сказала Арпинтин.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.22 12:40 Дмитрий
    Это уже теряет всяческий смысл...
  2. 2015.05.22 12:51 Лариса
    Ну прямо заплакать хочется, до души прошибает...
  3. 2015.05.22 12:57 Sasco
    Oi, iaki garni divcenoniki!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.