Русский Română English

Общество

​ЧАСТНЫЕ СМИ ПРОЯВЛЯЮТ ПРИСТРАСТИЕ В ОСВЕЩЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

03 июня, 2015

Частные СМИ проявляют пристрастие при освещении избирательной кампании по всеобщим выборам в местные органы власти. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в первом докладе Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами, который был обнародован во вторник.

«В стране имеется большое количество СМИ, которые предлагают множество мнений, но они воспринимаются как политизированные. Концентрация собственности в средствах массовой информации является предметом озабоченности для гражданского общества и международных организаций. Общественный телеканал Молдова-1 является одной из наиболее влиятельных вещательных организаций страны», - отмечается в докладе.

Члены Миссии ОБСЕ/БДИПЧ констатировали, что «конкуренты на выборах проводят кампанию, в основном, по принципу «от двери к двери» и посредством небольших встреч с сообществами».

«Выступления в ходе кампании продиктованы в значительной степени коррупционными скандалами и беспорядком в банковском секторе, а также поляризацией общества по внешнеполитической ориентации страны на Восток или на Запад», - отмечается в докладе.

По мнению членов Миссии по наблюдению за выборами, избирательные сроки, в целом, соблюдены. Регистрация кандидатов завершилась 21 мая.

«Некоторые конкуренты пожаловались, однако, на некоторые нарушения, связанные с процессом регистрации, сообщив о случаях, когда избирательные комиссии требовали документы, которые не предусмотрены законом», - указывается в документе.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», 14 июня предстоит избрать 898 примаров и 11680 советников. Согласно декларациям, которые вещательные организации подали в КСТР, 104 телеканала и радиостанции освещают избирательную кампанию, 74 из них организуют дебаты.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.03 11:10 Назар
    Это все интересно, но только если все это ОБЪЕКТИВНО!!!
  2. 2015.06.03 11:14 Наталка
    Это данные иностранцев, а там зарисовками не принято заниматься!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.